ФАС прекратила дело в отношении Ростелекома после устранения выявленных нарушений

25 апреля 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) прекратила рассмотрение дела в отношении ОАО «Ростелеком» (Макрорегиональный филиал «ЮГ» ОАО «Ростелеком», правопреемник ОАО «ЮТК») в связи с добровольным устранением нарушений антимонопольного законодательства.

Напомним, в 2010 году в ФАС России поступили заявления граждан о высоких ценах ОАО «ЮТК» на услуги доступа к сети Интернет на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Кроме того, в жалобах граждан также сообщалось о дифференциации тарифов на услуги доступа к сети Интернет на территории населенных пунктов в сравнении с тарифами на аналогичные услуги, установленными в административных центрах субъектов Российской Федерации.

В ходе рассмотрения дела ОАО «Ростелеком» предпринял меры по снижению стоимости услуг доступа к сети Интернет по сравнению с тарифами, установленными в 2010 году. Понижение стоимости услуг на доступ к сети Интернет по выборочным тарифным планам составило в среднем в 3 раза на территории Республики Адыгея, Астраханской области, Волгоградской области, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Ростовской области, Республики Северная Осетия-Алания, Ставропольского края. Для физических лиц на территории всех населенных пунктов установлены одинаковые тарифы доступа в Интернет.