Чукотское УФАС выдало предупреждение должностному лицу АО «Чукотэнерго» за нарушение Антимонопольного законодательства

 

Управление признало должностное лицо виновным в административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ*.

Ранее в Управление поступило обращение от гражданина о возможных признаках нарушения антимонопольного законодательства в части отключения гаражей от электроэнергии принадлежащих заявителю, перенаправленное Анадырской прокуратурой согласно законодательства**.

Управление всесторонне изучив обращение, запросив информацию и пояснения у АО «Чукотэнерго» по факту, изложенному в заявлении с обоснованием своей правовой позиции, выявило следующее:

Письмом от 08.11.2022г. АО «Чукотэнерго» пояснило, что «17 октября 2022 года поступила заявка на отключение ЛЭП-бкВ «Тавайваам» в целях безопасного производства работ на 20 октября 2022 года с 09-00- до 18-00 часов. 17 октября 2022 года диспетчером участка электрических сетей были уведомлены потребители о предстоящем отключении электроэнергии объектов. В рабочем порядке была проведена проверка, был ли оповещен Заявитель о предстоящем отключении электроэнергии. Проверкой было установлено, что диспетчер участка электрических сетей не уведомил Заявителя в установленном порядке. К диспетчеру применены дисциплинарные меры воздействия».

Нормативными актами установлена обязанность соблюдать Единые стандарты и Правила недискриминационного доступа, устанавливающие, в том числе правила оказания услуг по передаче электрической энергии и предусматривающие обязанность сетевой организации при обслуживании потребителей, в том числе предприятия, осуществлять информирование последнего об аварийных ситуациях в распределительных электрических сетях сетевой организации, ремонтных и профилактических работах, плановых ограничениях режима потребления электрической энергии, влияющих на исполнение обязательств по договору об оказании услуг по передаче электрической энергии.

Более того, как установлено административным органом, заключенными договорами на электроснабжение предусмотрена обязанность общества по уведомлению о введении ограничения режима потребления (за исключением случаев введения ограничения режима потребления в целях предотвращения или ликвидации аварийных ситуаций), в том числе телефонограммой, факсом, почтовым сообщением с уведомлением о вручении, нарочным, посредством направления сообщения на адрес электронной почты заявителя (в некоторых договорах предусмотрено направление смс-уведомления с указанием номера телефона).

Ввиду того, что должностным лицом АО «Чукотэнерго» не исполнены обязанности по уведомлению Заявителя о предстоящем ограничениях режима потребления электроэнергии, это повлекло за собой нарушение статьи 9.21 КоАП РФ*, в ходе чего было возбуждено дело об административном правонарушении.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о назначении административного наказания, штраф заменён на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ***.

____________________________________________________________________________

*Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).

**ч.3 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

***Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.