Чукотское УФАС России установила признаки нарушения антимонопольного законодательства ООО «ТЦ «Новомариинский»

Сфера деятельности: Торговля

По результатам анализа состояния конкуренции на розничном рынке реализации продовольственных товаров хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность посредством организации торговой сети на территории городского округа Анадырь, установлено доминирующее положение ООО «ТЦ Новомариинский».

 ООО «ТЦ «Новомариинский» для собственных нужд обязано осуществлять закупки товаров, работ, услуг в соответствии с нормами Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По результатам мониторинга закупок ООО «ТЦ «Новомариинский» Чукотским УФАС России установлено, что в 2018 году все закупки ООО «ТЦ «Новомариинский» были организованы без проведения торгов, у единственного поставщика, закупочные цены устанавливались не в ходе конкурентной борьбы, а по максимальной стоимости, что соответственно повлияло на стоимость продовольственных товаров в г. Анадыре.

В связи с этим Чукотским УФАС России возбуждено дело и проводится антимонопольное расследование в отношении ООО «ТЦ «Новомариинский» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, на рынке розничной торговли продуктами питания в города Анадырь Чукотского автономного округа.