Андрей Кашеваров: Закон о торговле достиг своих целей

Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» за четыре года реализации достиг своих целей: сегодня мы наблюдаем более внимательное отношение рынка не только к требованиям закона, но и друг к другу. Об этом заявил 15 мая заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров, открывая Всероссийскую научно-практическую конференцию «Обеспечение конкуренции в области торговой деятельности»

Он рассказал, что ритейлерами и поставщиками был подписан Кодекс добросовестных практик и создана комиссия, регулирующая спорные вопросы. На сегодняшний день участники рынка выработали лучшие практики и стандарты. Тем не менее, закон о торговле претерпит изменения: ФАС совместно с Министерством экономического развития РФ и Министерством промышленности и торговли РФ проводит совещания по ряду поправок.

«Сегодняшняя конференция станет очередным этапом в решении тех проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся», - отметил спикер.

С приветственным словом к гостям и участникам Конференции обратился Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Он отметил актуальность конференции в новых политических условиях.

Премьер-министр выразил озабоченность ростом контрафактной продукции. «Уровень фальсификации на рынках пищевой и текстильной продукции доходит до тридцати и более процентов. Почти все крупные производители сталкиваются с этой серьезной проблемой», - отметил Халиков.

Еще один проблемный вопрос, по мнению Премьер-министра, связан с вступлением России в ВТО и Таможенный союз. «Создается странная ситуация, когда мы, вступая в Таможенный союз, не всегда успеваем регулировать отношения и создаем явно не выгодные условия для российских производителей. При этом наши друзья и партнеры из Союза через схемы стимулирования бизнеса на своих территориях, фактически захватывают серьезные ниши российского бизнеса», - констатировал он.

Продолжил пленарное заседание заместитель председателя Федерального арбитражного суда Поволжского округа Геннадий Кормаков. Он выступил с докладом на тему «Доказательства и доказывание по делам о пресечении нарушений антимонопольных требований к осуществлению торговой деятельности».

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев рассказал об опыте применения Федерального закона о торговле и перспективах развития регулирования в этой сфере.

Также на пленарных заседаниях были обсуждены вопросы взаимодействия торговых сетей с местными товаропроизводителями, проблемы недискриминационного доступа в торговые сети.

Сегодня на дискуссионной площадке представители научного сообщества обсудят подходы к регулированию и стимулированию конкуренции в области торговой деятельности, а участники круглого стола – влияние на конкуренцию законодательных инициатив, касающихся розничной продажи алкогольной продукции.



Всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение конкуренции в области торговой деятельности» проходит впервые. Ее организаторами выступают Федеральная антимонопольная служба, Татарстанское Управление ФАС России, Казанский (Приволжский) Федеральный университет. В работе конференции приняли участие представители торговых сетей, судейского и научного сообщества, Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Союза независимых сетей России.