Территориальные управления ФАС России практикуют участие в судебном заседании в режиме он-лайн трансляции

Территориальные управления ФАС России практикуют участие в судебном заседании в режиме он-лайн трансляции

На прошедшей в сентябре Коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) обсуждалась тема рассмотрения антимонопольных дел в судах по средствам видео-конференцсвязи.
Многие Арбитражные суды в нашей стране, имея техническую возможность, предоставляют помещение и оборудование территориальным управлениям ФАС России для участия в заседаниях на удаленном доступе. Решение о проведении судебных заседаний с использованием видео-конференцсвязи остается за соответствующим арбитражным судом и принимается при наличии на планируемые дату и время необходимых процессуальных и организационных возможностей.
Одно из первых таких заседаний прошло 1 декабря 2010 года в Дальневосточном округе, на котором рассматривалось дело Амурского УФАС России. В 2011 году в судебных заседаниях с использованием видео-конференцсвязи приняли участие Ивановское, Кировское, Новгородское, Пензенское, Томское, Тюменское, Якутское, Ямало-Ненецкое и др. УФАС России.
Возможность участия в судебном заседании на удаленном доступе значительно сокращает временные и финансовые затраты, увеличивает количество присутствующих сотрудников управления, облегчает отстаивание интересов и повышает результативность работы. Положительное влияние проведения заседания с помощью видео-конференцсвязи отмечают и руководители территориальных управлений ФАС России.
«Видео-конференцсвязь позволяет эффективно отстаивать правовую позицию антимонопольной службы по каждому делу без существенных материальных затрат, связанных с командированием в город Омск, где находится Восьмой арбитражный апелляционный суд. Практику проведения процессов путем использования видео-конференцсвязи трудно оценить. Специалисты управления могут поддерживать правовую позицию антимонопольного органа абсолютно во всех делах, рассматриваемых апелляционной инстанцией. При этом нет необходимости отвлекаться от других дел, находящихся в производстве специалистов, поскольку рассмотрение судебных дел апелляционной инстанции происходит на месте – в городе Тюмень. Существует непосредственный диалог с судьями Восьмого арбитражного апелляционного суда, что значительно упрощает восприятие аргументов и доводов представителей управления в наиболее сложных делах», - рассказал руководитель Тюменского УФАС Дмитрий Шалабодов
«Учитывая, что апелляционная и кассационная инстанции находятся за пределами Якутии - в Чите и Иркутске, а это существенно влияет на стоимость проезда, Якутским УФАС России активно используется практика участия в рассмотрении дел в судах с использованием видео-конференцсвязи. Так, последнее участие Якутского УФАС России в рассмотрении кассационной жалобы управления на решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции посредством видео-конференцсвязи имело положительные результаты в рассмотрении дела», - прокомментировал руководитель Якутского УФАС России Юрий Игнатьев.
Справка

В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражно-процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференцсвязи.