Возбуждено дело в отношении ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз»

Возбуждено дело в отношении ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз»

В Чукотское УФАС России 14 декабря 2010 г. поступило заявления генерального директора ООО «Провиденский морской порт» на действия ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» в лице директора филиала, который, по мнению Заявителя, нарушает антимонопольное законодательство. Указанные действия выразились в том, что Предприятие отказало в допуске приборов учета тепловой энергии Заявителю.
В ходе рассмотрения заявления генерального директора ООО «Провиденский морской порт», установлено, что в Провиденский филиал ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» Заявителем было направлено письмо с просьбой принять в эксплуатацию узлы учета тепловой энергии, установленные на участках Заявителя в количестве 5 единиц с прилагаемой документацией.
В письме Заявитель сообщал, что монтаж и наладка тепловых узлов выполнялся дипломированными работниками Заявителя. Директор Предприятия потребовал у заявителя свидетельство о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта.
В обоснование своей позиции Предприятие обратилось с запросом в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Московское управление г. Анадырь Чукотского АО за объяснениями по возникшей ситуации. Ростехнадзор сделал вывод, что узел учета тепловой энергии и теплоносителя является частью системы отопления особо опасного и технически сложного объекта Заявителя и, соответственно, работы по обслуживанию данного узла должны производиться персоналом специализированных организаций, имеющих лицензию Главгосэнергонадзора на право выполнения таких работ.
Раздел III. Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, определяет виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту. Монтаж узла учета тепловой энергии не относится к указанным видам работ, следовательно, действия Заявителя по установке узлов учета не противоречат действующему законодательству. Действия Провиденского филиала ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз», по отказу в принятии в эксплуатацию приборов учета Заявителя, направлены на сохранение существующего порядка оплаты тепловой энергии расчетным методом, что является ущемлением интересов ООО «Провиденский морской порт».
Следовательно, в действиях ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» в лице Провиденского филиала усматриваются признаки нарушения требований антимонопольного законодательства, установленных пунктом 5 части 1 статьи 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».