Объединение ФАС и ФСТ- возможный, хотя и необязательный шаг - Улюкаев

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев в целом считает возможным объединение Федеральной антимонопольной службы России /ФАС/ и Федеральной службы по тарифам /ФСТ/. Об этом он сообщил в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в номере от 29 ноября.

"Идея обсуждалась на площадке Открытого правительства, Экспертного совета при правительстве, готовились предложения. Мы тоже находимся по этому поводу в дискуссии с ФАС. С нашей точки зрения, объединение — вполне возможный и осмысленный, хотя и необязательный шаг", - сказал министр.

Он отметил, что ФАС сейчас в основном сконцентрирована на борьбе с локальными "монополистами", наибольший объем дел возбуждается в отношении малого и среднего бизнеса. "Они у нас оказываются самыми главными монополистами. Но, мне кажется, это не совсем та деятельность, которой должно заниматься ведомство по защите конкуренции. Его главная задача — устранение административных барьеров, создание равных для всех условий по доступу на рынок", - считает глава МЭР.

В то же время, по его словам, частично, в том, что касается ценообразования тарифов естественных монополий, полномочия ФАС и ФСТ дублируются. "Поэтому, возможно, службы есть смысл объединить", - признал Улюкаев.

Однако решение о возможном объединении вряд ли будет принято в ближайшее время. "Это не такой уж "горячий" вопрос. Да и однозначного ответа, надо ли это обязательно делать, пока нет. Понятно, что объединение принесет какие- то плюсы, но будут и минусы. Мне кажется, баланс потихоньку смещается в сторону объединения. Но, наверное, решение будет принято не так быстро", - заключил министр.