Абрамович поделится золотом

Продав чукотское месторождение «Клен» компании Highland Gold
Millhouse Capital, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, готова продать чукотское золоторудное месторождение «Клен» и участки прилегающей к нему Верхне-Кричальской площади британской компании Highland Gold, в которой бизнесмену и его партнерам также принадлежит 32, 6% акций. Сумма сделки составит 69 млн. долл.

Британская Highland Gold Mining Ltd (HGM), добывающая золото в России, договорилась о покупке компании «Клен», которая объединяет одноименное золоторудное месторождение и прилегающую к нему Верхне-Кричальскую площадь (Чукотская АО), говорится в сообщении HGM.

Запасы месторождения «Клен» оцениваются в 18, 6 т золота. Среднее содержание драгметалла в руде - 5, 14 г на тонну. По словам председателя совета директоров Highland Gold Евгения Швидлера, которые приведены в сообщении компании, начало добычи на месторождении ожидается в 2015 году. Прогнозные ресурсы Верхне-Кричальской площади, которые еще не разведаны, составляют 32 т.

За активы британцы готовы заплатить 69 млн. долл. Финансирование компания будет производить из собственных средств, уточняют в Highland Gold. Впрочем, для закрытия сделки сторонам еще необходимо заручиться одобрением антимонопольщиков.

Компания «Клен» аффилирована с Primerod International Ltd, которой принадлежит 32, 6% акций Highland Gold. Primerod, в свою очередь, принадлежит Millhouse, которая управляет активами Романа Абрамовича и его партнеров. Представитель Millhouse Джон Манн подтвердил РБК daily готовность продать «Клен», воздержавшись от дальнейших комментариев.

Предварительно проконсультировавшись с уполномоченным консультантом Highland Gold - компанией Numis Securities, совет директоров золотодобывающей компании одобрил сделку, посчитав ее условия удовлетворяющими интересы акционеров компании, пояснили в HGM. В принятии решения не принимали участия аффилированные с Primerod члены совета - Евгений Швидлер, Ольга Покровская и Евгений Тененбаум.

«Несмотря на то, что речь идет о сделке с аффилированными структурами, цена, предложенная за активы, близка к справедливой», - считает аналитик UBS Анастасия Грачева. Впрочем, добавляет она, Highland Gold еще предстоит вложить в развитие «Клена» немалые средства. Кроме того, месторождение, как и большинство активов компании, рассчитано лишь на долгосрочную перспективу, продолжает перечислять минусы «Клена» аналитик. С другой стороны, когда добыча золота на месторождении все-таки начнется, Highland сможет рассчитывать на довольно низкую себестоимость драгметалла, рассуждает Анастасия Грачева.

Прежде чем закрыть сделку, сторонам еще необходимо заручиться одобрением антимонопольных органов России. Впрочем, проблем с этим возникнуть не должно, считает начальник управления промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников. «Рынки цветных металлов обычно рассматриваются как мировые, не имеющие границ в рамках отдельного государства», - пояснил он. К тому же месторождение не относится к числу стратегических (от 50 т золота), поэтому сделка не потребует рассмотрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям.