• twitter
  • facebook
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram

Вопросы и ответы публичных обсуждений за I квартал 2019 года

Вопрос: Обязан ли заказчик по контракту, заключенному до 27.12.2018 по результатам несостоявшегося электронного аукциона (по п. 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ), исполнение и приемка товаров по которому будут происходить в 2019 г., при приемке проводить внешнюю экспертизу?

 

Ответ: Федеральным законом N 502-ФЗ от 27 декабря 2018 г. внесены изменения в п. 1 ч. 4 ст. 94 Закона N 44-ФЗ, которыми с 27 декабря 2018 г. отменено обязательное проведение так называемой внешней экспертизы, когда заказчик должен нанимать сторонних экспертов или экспертные организации для проведения экспертизы поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги по контрактам, заключенным по результатам несостоявшихся электронных процедур.

Несмотря на то что контракт заключен до даты вступления изменений в силу, обязанность по приемке товара и проведению экспертизы возникает после указанной даты, в связи с чем по такому контракту проведение внешней экспертизы не требуется.

 

Вопрос: Является ли место доставки товара существенным условием государственного контракта?

Ответ: Место доставки товара является существенным условием государственного контракта.

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, кроме как по соглашению сторон в случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с данным Законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены (ч. 1 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Извещение о проведении закупки должно содержать краткое изложение условий контракта, содержащее, помимо прочего, наименование и описание объекта закупки, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта (п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ).

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что условия контракта, которые должны содержаться в извещении об осуществлении закупки, должны считаться существенными условиями контракта.

В соответствии с ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

 

Вопрос: Обязательно ли письменное уведомление членов комиссии о заседаниях комиссии в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?

Ответ: Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" порядок уведомления членов комиссии не регламентирован. Это может быть установлено внутренним локальным актом.

Обоснование: В Федеральном законе N 44-ФЗ говорится, что члены комиссии должны быть своевременно уведомлены председателем комиссии о месте, дате и времени проведения заседания комиссии (ч. 8 ст. 39). Как именно происходит уведомление, не установлено. Это может быть регламентировано внутренним локальным актом (например, в положении о комиссии).

Минэкономразвития России в Письме от 22.06.2015 N Д28и-1824 акцентировало внимание лишь на том, что обязательным требованием является необходимость личного присутствия членов комиссии на ее заседании.