Управление включило в РНП Индивидуального предпринимателя, не исполнившего обязательства по Контракту

Чукотское УФАС России включило Индивидуального предпринимателя в РНП*. В течение ближайших двух лет ИП не сможет участвовать в торгах и заключать контракты с заказчиками.

Причиной такой строгой меры наказания стало неисполнение своих обязательств по исполнению заключенного контракта.

Из полученных материалов было установлено, что 29.05.2021 07:06 (МСК+9) между Федеральным казенным учреждением «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чукотскому автономному округу» и Индивидуальным предпринимателем был заключен контракт согласно которому Исполнитель обязуется оказать Услуги по выполнению подрядных работ по уборке служебных помещений УМВД России по Чукотскому автономному округу и подведомственных подразделений на 2023 год  в соответствии с Техническим заданием (приложение к Контракту), являющимся неотъемлемой частью Контракта, а Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные Услуги в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.

В соответствии с Контрактом срок оказания Услуг: с 01.01.2023 по 31.12.2023.

Согласно Приложению № 1 к Контракту «ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ»:

п. 5. Условия оказания Услуг: качественное и своевременное оказание Услуг по внутренней уборке помещений УМВД России по Чукотскому автономному округу и подведомственных подразделений (согласно таблице № 1,2). Оказание Услуг осуществляется Исполнителем своими силами и средствами в соответствии с периодичностью оказания Услуг по комплексной уборки, с 9:30 до 19:00. Генеральная уборка осуществляется ежемесячно, в выходные дни, заранее согласованное с заказчиком время, для предотвращения создания неудобств в работе сотрудников Заказчика.

В ходе приемки Услуг Заказчик:

- провел визуальный осмотр служебных помещений, указанных в техническом задании к Государственному контракту от 29.05.2021                                      на предмет санитарного содержания служебных помещений, выявления препятствующих приемке недостатков, которые по своему характеру не являлись бы скрытыми и которые возможно обнаружить, не применяя специальное технологическое оборудование, в ходе которого установлено, что в административных зданиях города Анадыря расположенных по адресам согласно п.7 Технического задания.

Приемочной комиссией Заказчика установлено следующее:

- уборка кабинетов – не производилась;

- уборка входных лестниц, коридоров и холлов – не производилась;

- уборка туалетных комнат – не производилась.

На основании вышеизложенного, Заказчик отказывается от приемки результатов исполнения по контракту.

В соответствии с Законом о контрактной системе, и п. 11.3. Контракта, Заказчик в праве принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным законодательством*** для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

Согласно разъяснениям Исполнителя (цитирование):

«…по причине закрытия индивидуальной предпринимательской деятельности нашей организации и автоматического закрытия расчетного счета ИП не может исполнить обязательство по исполнению контракта. Просим учесть, что 10.08.2022 года и 28.12.2022 года, 30.12.2022 года, 10.01.2023 года мы отправляли письмо почтой России на почтовый адрес УМВД России по Чукотскому автономному округу и на электронный адрес о невозможности исполнения контракта и просьбе войти в наше положение и расторгнуть с нами контракт по соглашению сторон.»

Материалами дела подтверждено, что Исполнитель не приступил к выполнению условий Контракта в указанные сроки. В ходе приемки оказанных Услуг, приемочной комиссией Заказчика установлено, что с 01.01.2023 по 09.01.2023 уборка служебных помещений Исполнителем не осуществлялась.

На основании вышеизложенного, Исполнителем нарушены условия Контракта, что подтверждается экспертизами (заключением) результатов исполнения Контракта от 01.01.2023 по 09.01.2023.

Более того, следует отметить, что 12.05.2022 предпринимательcкая деятельность была ликвидирована. Решение о ликвидации индивидуального предпринимателя, Исполнителем принято самостоятельно, тем самым Исполнитель уже в августе 2022 года принял для себя решение не приступать к исполнению контракта.

Следовательно, Исполнитель осознанно не начал исполнять надлежащим образом, принятые на себя обязательства в рамках заключенного Контракта, что является грубым нарушением условий Контракта и взаимодействия заинтересованных сторон Контракта.

______________________________________________

* Реестр недобросовестных поставщиков

** ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

*** пункты 1 и 2 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации