С 2012 года изменятся штрафы за злоупотребление доминирующим положением

7 января 2012 года вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), разработанные ФАС России в рамках «Третьего антимонопольного пакета». Теперь за злоупотребление доминирующим положением, не связанное с ограничением конкуренции, КоАП предусматривает штраф в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей.

Кроме того, 403-ФЗ (о внесение изменений в КОАП, ужесточающих ответственность управляющих организаций за обман жильцов и предоставление неполной информации) предусматривает штраф от 100 до 500 тыс рублей за нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В то же время необходимо отметить, что за злоупотребление доминирующим положением субъектом естественной монополии, а также за действия, влекущие ограничение конкуренции, продолжают действовать «оборотные» штрафы.

«Основной целью дифференциации санкций является совершенствование практики антимонопольного контроля в коммунальном секторе и энергетике. Установление четких правил игры также будет способствовать снижению правовых рисков для бизнеса», – отметил начальник Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Максим Кононенко.