Возбуждено дело в отношении МП «ГКХ»

Возбуждено дело в отношении МП «ГКХ»

31 мая 2011 года Чукотским УФАС России возбуждено дело в отношении Муниципального предприятия городского округа Анадырь «Городское коммунальное хозяйство» о нарушении антимонопольного законодательства.
В Чукотское УФАС России (далее – Управление) 21.04.2011 г. поступило заявление от Индивидуального предпринимателя (…) (далее – Заявитель), из которого следует, что действия МП «ГКХ», в виде включения в условия договора теплоснабжения штрафных санкций за несвоевременное исполнения обязательств в размере 3% от суммы задолженности за каждый день просрочки, нарушают п. 3 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ).
Согласно материалам полученным сотрудниками Чукотского УФАС при проведении внеплановой проверки МП «ГКХ» выявлено, что при проведении договорной компании МП «ГКХ» в нарушение части 2 статьи 426 ГК РФ предлагало своим Потребителям различные оферты договоров на поставку тепловой энергии и горячего водоснабжения, тем самым, поставив одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями.
Согласно п. 8 ст. 4 Закона N 135-ФЗ дискриминационные условия - это условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при котором один или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами.
Из анализа вышеуказанных норм следует, что главным признаком дискриминации является ущемление прав какого-либо из этих контрагентов, которое ставит его в неравное положение по отношению к другим контрагентам. Термин "дискриминация" можно применять только к хозяйствующему субъекту, осуществляющему свою деятельность в отношении нескольких контрагентов, конкурирующих между собой при реализации взаимозаменяемых товаров на одних и тех же товарных рынках. Это определение не содержит указаний на то, что термин дискриминационные условия применяется только к конкурирующим между собой хозяйствующим субъектам.
Таким образом, термин дискриминационные условия применим к отношениям доминирующего хозяйствующего субъекта с любыми контрагентами, приобретающими у него один и тот же товар.
При изложенных обстоятельствах, в действиях МП «ГКХ» имеются признаки нарушения предприятием пункта 8 части 1 статьи 10 Закона N 135-ФЗ, выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением хозяйствующего субъекта, результатом которых является создание дискриминационных условий при заключении договора № 344-Т/10 от 31.12.2009г. на поставку тепловой энергии и горячего водоснабжения, заключенного между МП «ГКХ» и Заявителем.