ФАС России и Европейская Комиссия подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере конкуренции

ФАС России и Европейская Комиссия подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере конкуренции
11 марта 2011

10 марта 2011 года состоялась двусторонняя встреча Игоря Артемьева, руководителя ФАС России, с Хоакином Альмунией, Вице-президентом Европейской Комиссии, Комиссаром по конкуренции.
Эта встреча на высоком уровне стала важным событием в истории сотрудничества ФАС России и Генерального Директората по конкуренции Европейской Комиссии. В рамках встречи впервые в истории взаимодействия ведомств был подписан Меморандум о взаимопонимании в сфере конкуренции между ФАС России и Генеральным Директоратом по конкуренции Европейской Комиссии.
Заключению Меморандума предшествовало активное сотрудничество ведомств по различным вопросам на рабочем уровне. Меморандум прописывает определенные механизмы взаимодействия сторон при реализации правоприменительных действий, что позволит перевести на новый уровень взаимодействие ведомств при применении конкурентного законодательства.
Как отметил Игорь Артемьев: «В условиях глобализации все большую роль играет своевременное взаимодействие ведомств различных стран мира, а заключение Меморандума обеспечивает возможность сотрудничества и координации правоприменительных действий, что является шагом на пути к проведению совместных расследований нарушений антиконкурентного законодательства и контроля транснациональных слияний в будущем с учетом соблюдения конфиденциальности».
Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили важность разрабатываемого нового базового соглашения России-ЕС, а также отметили, что отражение общих позиций в сфере конкуренции в новом базовом соглашении России-ЕС является крайне необходимым в целях создания однородного правого поля.