Возбуждено дело в отношении ТСЖ «Микрорайон Северный»

Возбуждено дело в отношении ТСЖ «Микрорайон Северный»

04 февраля 2011 года Чукотским УФАС России возбуждено дело в отношении ТСЖ «Микрорайон Северный» о нарушении антимонопольного законодательства.
Основанием для возбуждения послужило заявление жителя г. Анадырь.
Суть заявления заключалась в том, что при предоставлении справки о временном отсутствии дочери, являющейся студенткой, ТСЖ в извещениях на оплату коммунальных услуг, с апреля по октябрь 2010 г., при отсутствии квартирного прибора учета электроэнергии, к оплате выставляло 206 кВт/чел., из расчета трех человек, проживающих в трехкомнатной квартире, оборудованной электроплитами за минусом одного временно отсутствующего. В ноябре 2010 г. Заявителем была предъявлена справка о временном отсутствии ее мужа, который находился на работе в г. Певек Чаунского района с 28 июля по 10 ноября 2010 г. За указанный промежуток времени ТСЖ в квитанции на оплату выставило Заявителю норматив потребления электроэнергии из расчета проживания 1 человека в трехкомнатной квартире.
В ходе рассмотрения представленных Заявителем копий документов по вопросу изменения норматива потребления электрической энергии установлено, что ТСЖ, по заявлению (…), произвело перерасчет в ноябре 2010 г. платы за электроэнергию, в связи с временным отсутствием ее мужа с 28 июля по 10 ноября 2010 г., при этом необоснованно увеличило норматив потребления со 103 кВт/чел. до 166 кВт/чел., по нормативу проживания одного человека в трехкомнатной квартире.
Порядок проведения перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Разделом VI Правил 307. Пункт 58 Правил 307 определяет, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место. Изменение норматива потребления коммунальных услуг по электроснабжению, установленного на одного человека, исходя из количества комнат и количества проживающий в квартире, для случаев временного отсутствия потребителя Правилами 307 не установлены. Следовательно, изменение, произведенные ТСЖ, норматива потребления электроснабжения при временном отсутствии потребителя является незаконным.
Таким образом, в действиях ТСЖ усматриваются признаки нарушения требований антимонопольного законодательства, установленных частью 1 статьи 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».