Анализ рынка по предоставлению услуг Интернета на территории Чукотского автономного округа в 2009 г и за 9 месяцев 2010 года

Сфера деятельности: Связь

1. Общие положения

Исследование проведено Отделом контроля антимонопольного и рекламного законодательства Чукотского УФАС России на основании Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утверждённого приказом ФАС России от 25.12.2007 г. № 447, в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утверждённым приказом ФАС России № 220 от 28.04.2010 г.
Целью исследования является установление наличия либо отсутствия доминирующего положения хозяйствующего субъекта – Открытого акционерного общества «Арктик Регион Связь» (далее – ОАО «Арктик Регион Связь») - на рынке по предоставлению услуг Интернета по Чукотскому автономному округу, в связи с рассмотрением в отношении него дела о нарушении антимонопольного законодательства в части ст. 10 Федерального закона от 26.07.2009 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

2. Определение временного интервала исследования.
Временной интервал исследования определён периодом на розничном рынке по предоставлению услуг Интернета на территории Чукотского автономного округа, и период составляет 2009 год и 9 месяцев 2010 года.

3. Продуктовые границы товарного рынка
Услуги предоставления доступа к сети передачи данных относятся к услугам связи в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».
По ОКВЭД классифицируются по коду 64.20.12 «деятельность в области документальной электросвязи».
В соответствии с перечнями лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи оператор телематических услуг связи обязан предоставить пользователю доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет; оператор услуг связи по передаче данных - соединений по сети передачи данных, за исключением соединений для целей передачи голосовой информации;
Правилами оказания соответствующих услуг связи
«предоставление доступа к сети передачи данных» определено как совокупность действий оператора связи сети передачи данных по формированию абонентской линии и подключению с ее помощью пользовательского оборудования к узлу сети передачи данных или обеспечению возможности подключения к сети передачи данных пользовательского оборудования с использованием телефонного соединения или соединения по иной сети передачи данных в целях обеспечения возможности оказания абоненту услуг связи по передаче данных;
«информационно-телекоммуникационная сеть» - как технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники;
«предоставление доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационной сети» - как обеспечение возможности приема и передачи телематических электронных сообщений (обмена телематическими электронными сообщениями) между абонентским терминалом и информационной системой информационно-телекоммуникационной сети.
Услуги предоставления доступа к сети Интернет выделяются в отдельный рынок на основании функционального назначения товара – получения доступа к сети Интернет с целью использования ресурсов сети Интернет, документальной электросвязи, иных сервисов.
Для целей настоящего анализа не рассматриваются услуги предоставления доступа к сети передачи данных с целью получения услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации (IP-телефония).
С точки зрения потребителя услуга предоставления доступа к сети Интернет состоит из нескольких этапов, характеризующих порядок получения и оплаты услуги:
1. Установка и подключение соответствующего оборудования для организации доступа к сети передачи данных (затраты при приобретении);
2. получение доступа к сети Интернет – то есть возможности получения и отправки информации (трафика) (эксплуатационные затраты, плата за пользование ресурсами);
3. получение услуг, неразрывно связанных с определенным способом получения услуги доступа к сети Интернет, направленных на увеличение потребительской ценности услуги.
Взаимозаменяемость способов предоставления услуги доступа к сети Интернет оценивается с точки зрения потребительской ценности товара по стоимостным (при этом оценивается как стоимость организации доступа к сети, так и плата за пользование ресурсами, то есть плата за трафик) и качественным (скорость, предоставление дополнительных сервисов, распространенность) параметрам.
В настоящее время получили достаточное распространение несколько способов предоставления доступа к сети Интернет:
1. Dial-Up (когда компьютер пользователя подключается к серверу провайдера, используя телефон)– коммутируемый доступ по аналоговой телефонной сети скорость передачи данных до 56 Кбит/с.
2. DSL (Digital Subscriber Line) - семейство цифровых абонентских линий, предназначенных для организации доступа по аналоговой телефонной сети, используя кабельный модем. Эта технология (ADSL, VDSL, HDSL, ISDL, SDSL, SHDSL, RADSL под общим названием xDSL) обеспечивает высокоскоростное соединение до 50 Мбит/с (фактическая скорость до 2 Мбит/с). Основным преимуществом технологий xDSL является возможность значительно увеличить скорость передачи данных по телефонным проводам без модернизации абонентской телефонной линии. Пользователь получает доступ в сеть Интернет с сохранением обычной работы телефонной связи.
3. Доступ к Интернету по выделенным линиям (аналоговым и цифровым). Доступ по выделенной линии - это такой способ подключения к Интернет, когда компьютер пользователя соединен с сервером провайдера с помощью кабеля (витой пары) и это соединение является постоянным, т.е. некоммутируемым, и в этом главное отличие от обычной телефонной связи. Скорость передачи данных до 100 Мбит/c.
4. Доступ к Интернету с использованием каналов кабельной телевизионной сети, скорость приема данных от 2 до 56 Мб/сек. Кабельный Интернет (“coax at a home”). В настоящее время известны две архитектуры передачи данных это симметричная и асимметричная архитектуры. Кроме того, существует два способа подключения: а) кабельный модем устанавливается отдельно в каждой квартире пользователей; б) кабельный модем устанавливается в доме, где живет сразу несколько пользователей услуг Интернета. Для подключения пользователей к общему кабельному модему используется локальная сеть и устанавливается общее на всех оборудование Ethernet.
5. Доступ к Интернету по выделенным линиям Home PNA или HPNA (телефонным линиям) и доступ через бытовую электрическую сеть напряжением 220 вольт (HomePlug). Скорость передачи данных HPNA 1.0 составляет 1 Мбит/с, а расстояние между наиболее удаленными узлами не превышает 150 метров. Спецификация HomePNA 2.0 обеспечивает доступ со скоростью до 10 Мбит/с и расстояний до 350 м. Технология PLС (Power Line Communication) позволяет передавать данные по высоковольтным линиям электропередач, без дополнительных линий связи. Компьютер подключается к электрической сети и выходит в Интернет через одну и ту же розетку. Для подключения к домашней сети не требуется никаких дополнительных кабелей. К домашней сети можно подключить различное оборудование: компьютеры, телефоны, охранную сигнализацию, холодильники и т.д.
Обычно доступ к Интернету по выделенным линиям Home PNA и HomePlug комбинируется с такими методами доступа как DSL, WiFi, и другими, т.е. для "последних метров" доступа применяются технологии Home PNA и HomePlug, а в качестве "последней мили" доступа используются DSL, WiFi и другие технологии.

6. Беспроводные технологии последней мили:
• WiFi
• WiMax
• RadioEthernet
• MMDS
• LMDS
• Мобильный GPRS – Интернет
WiFi (Wireless Fidelity - точная передача данных без проводов) – технология широкополосного доступа к сети Интернет. Скорость передачи информации для конечного абонента может достигать 54 Мбит/с. Радиус их действия не превышает 50 – 70 метров.
WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access), аналогично WiFi - технология широкополосного доступа к Интернет. WiMAX, в отличие от традиционных технологий радиодоступа, работает и на отраженном сигнале, вне прямой видимости базовой станции. Информацию можно передавать на расстояния до 50 км со скоростью до 70 Мбит/с.
RadioEthernet - технология широкополосного доступа к Интернет, обеспечивает скорость передачи данных от 1 до 11 Мбит/с, которая делится между всеми активными пользователями. Для работы RadioEthernet-канала необходима прямая видимость между антеннами абонентских точек. Радиус действия до 30 км.
Мобильный GPRS – Интернет. Для пользования услугой "Мобильный Интернет" при помощи технологии GPRS необходимо иметь телефон со встроенным GPRS - модемом и компьютер. Технология GPRS обеспечивает скорость передачи данных до 114 Кбит/с. При использовании технологии GPRS тарифицируется не время соединения с Интернетом, а суммарный объем переданной и полученной информации.

4. Географические границы.
Географические границы по предоставлению услуг Интернета определён в границах Чукотского автономного округ.
В связи с тем, что хозяйствующие субъекты не осуществляют разбивку объема и стоимости услуг доступа к информационным ресурсам сети «Интернет» по муниципальным образованиям Чукотского автономного округа, анализ данного вида услуг проводиться в целом по Чукотскому автономному округу.

Таблица № 1

Наименование хозяйствующего субъекта

Географические границы

Чукотский филиал ОАО «Вымпел-Коммуникации» Билайн

Чукотский автономный округ

ООО «Мобильные ТелеСистемы»

Чукотский автономный округ

ОАО «РТКомм.РУ»

Чукотский автономный округ

ОАО «Арктик Регион Связь»

Чукотский автономный округ

ОАО «Чукоткасвязьинформ»

Чукотский автономный округ

ОАО «Мегафон»

Чукотский автономный округ

ООО «Связьтелеком»

Чукотский автономный округ

ФГУП «Почта России»

Чукотский автономный округ

ООО «Питон»

Чукотский автономный округ

5. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке по предоставлению услуг Интернета.

Предприятия по предоставлению услуг Интернета на локальном рынке Чукотского автономного округа предоставляются Чукотским филиалом ОАО «Вымпел-Коммуникации» «Билайн», ООО «Мобильные ТелеСистемы», ОАО «РТКомм.РУ», ОАО «Арктик Регион Связь», ОАО «Чукоткасвязьинформ», ОАО «Мегафон», ООО «Связьтелеком», ФГУП «Почта России», ООО «Питон» осуществляющее указанные услуги для нужд организаций и населения.
6. Расчёт объёма рынка по предоставлению услуг Интернета. Определение уровня концентрации рынка.

Расчет общего объема товарной массы в обороте за исследуемый период времени в продуктовых и географических границах рынка услуг по предоставлению услуг Интернета по Чукотскому автономному округу произведён на основании показателей объёма реализации (продаж):
Таблица 2

 

 

Наименование хозяйствующего субъекта

 

Содержание услуги

 

Географические границы товарного рынка

 

Объем в денежном выражении за 2009 год

 

Объем в денежном выражении за за 9 месяцев 2010 года

Доля в денежном выражении за 2009 год

Доля 2009

% в денежном выражении за за 9 месяцев 2010 года

Чукотский филиал ОАО «Вымпел-Коммуникации» Билайн

Предоставление услуг Интернета

Чукотский АО

17 329, 2

18 192, 8

16

17

 

ООО «Мобильные ТелеСистемы»

Предоставление услуг Интернета

Чукотский АО

761, 7

1 325, 6

1

1

 

ОАО «РТКомм.РУ»

Предоставление услуг Интернета

Чукотский АО

919, 4

 

1

0

ОАО «Арктик Регион Связь»

Предоставление услуг Интернета

Чукотский АО

21973

28472

20

27

ОАО «Чукоткасвязьинформ»

Предоставление услуг Интернета

Чукотский АО

38 255,2

29734,9

34,9

28

ОАО «Мегафон»

Предоставление услуг Интернета

Чукотский АО

11 844,5

11 591,7

11

11

ООО «Связьтелеком»

Предоставление услуг Интернета

Чукотский АО

9687,2

12691,2

9

12

ФГУП «Почта России»

Предоставление услуг Интернета

Чукотский АО

200,7

107,6

0,2

0,1

ООО «Питон»

Предоставление услуг Интернета

Чукотский АО

7 236,0

2 632,0

7

3

Итого

 

 

108 206,9

104747,8

100

100

CR

 

 

 

 

 

71

72

HHI

 

 

 

 

1881

1802

Динамика показателей рыночной концентрации позволяет сделать вывод, что розничный рынок в Чукотском автономном округе в исследуемый период является высококонцентрированным. Число хозяйствующих субъектов в течение двух лет остается неизменным. Это говорит о стабильности высококонцентрированного рынка услуг Интернета.
Таким образом, проанализировав данные предоставленные хозяйствующими субъектами, доминирующими признаются Чукотский филиал ОАО «Вымпел-Коммуникации» Билайн, ОАО «Арктик Регион Связь», ОАО «Чукоткасвязьинформ» где совокупная доля трех хозяйствующих субъектов составляет в 2009 году 71%, а за 9 месяцев 2010 года 72%. В ввиду этого, доля трех хозяйствующих субъектов каждого из которых больше долей других хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке, превышает пятьдесят процентов.

7. Определение барьеров входа на товарный рынок

Основными барьерами входа на рынок по предоставлению услуг Интернета на территории Чукотского автономного округа являются:
- услуги связи являются лицензируемым видом деятельности, основным барьером является процедура получения лицензии;
- наличие закрепившихся на рынке хозяйствующих субъектов, имеющих прочные долговременные связи с поставщиками.
Кроме того, среди основных причин нежелания хозяйствующих субъектов идти на рынок по предоставлению услуг Интернета – реальная оценка возможности организации и развития собственного дела: ощущается дефицит специалистов в данной области.
В общем и целом барьеры входа на рынок по предоставлению услуг Интернета можно признать непреодолимыми.

8. Оценка состояния конкуренции на товарном рынке

1. Рынок по предоставлению услуг Интернета в географических границах Чукотского автономного округа в исследуемом периоде относится к высококонцентрированному типу с неразвитой конкуренцией.
2. Новых хозяйствующих субъектов за исследуемый период не появилось. Рынок является не конкурентным, что подтверждается стабильной долей предприятий - участников рынка по предоставлению услуг Интернета.
3. Включению в раздел по Чукотскому АО Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, по видам товаров (работ, услуг) в соответствии с результатами настоящего анализа рынка отсутствуют.

Перечень использованных источников:

1. Приказ Федеральной антимонопольной службы от 28 апреля 2010 г. № 220 «Об утверждении Порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке»;
2. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93;
3. РАСПОРЯЖЕНИЕ от 6 мая 2008 г. № 632-р (Распоряжение Правительства РФ от 06.05.2008 N 632-р «О Концепции формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года»);
4. Ответы хозяйствующих субъектов на запросы Чукотского УФАС России.