Чукотское УФАС признало обоснованной жалобу на действия Администрации го Анадырь

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу поступила жалоба ООО «СТРОЙСНАБ» на действия Администрации го Анадырь.

Согласно доводам жалобы Заявителя:

«25.10.2022 на электронной площадке «Сбербанк АСТ» опубликован протокол подведения итогов, согласно которому поданная Обществом заявка отклонена, а в качестве обоснования указано следующее: «(ч. 9 ст. 31) – отстранение участника закупки (Участником закупки не исполнено требование к участникам закупки в соответствии с законом о контрактной системе*: в соответствии с градостроительным законодательством** участник закупки не является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства)». Более расширенного обоснования принятого решения данный протокол не содержал.

 

Общество выразило свое несогласие с принятым закупочной комиссией решением, поскольку требование заказчика о членстве участника закупки в саморегулируемой организации не соответствует закону (неправомерное требование членства СРО в документации к закупке). Иных оснований для отклонения заявки Общества не указано.

Заявитель просит признать принятое решение аукционной комиссии недействительным по причине его необоснованности, незаконности и не соответствия закону.

Чукотским УФАС в адрес Заказчика было направлено уведомление о поступлении жалобы, с информацией о месте и времени рассмотрения, а также запрошены пояснения по доводам жалобы.

Возражений от Заказчика в Чукотское УФАС не поступало.

При изучении имеющихся материалов Комиссия Чукотского УФАС России установила, что Заказчик с доводами Заявителя согласен полностью, с жалобой согласился.

По итогам рассмотрения дела Комиссия территориального органа службы признала обоснованной жалобу компании «СТРОЙСНАБ» на действия Администрации го Анадырь при проведении электронного аукциона «Строительный контроль за проведением работ по рекультивации санкционированной свалки ТКО городского округа Анадырь» и выдало заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе***.

______________________________________________

*п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ

**п. 22 статьи 1 ГрК РФ

***Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"