Чукотское УФАС оштрафовало должностное лицо ГБУЗ ЧОБ за нарушение Закона о контрактной системе

Управление признало должностное лицо виновным в административном правонарушении по ст. 7.30 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 50  т.р.

Ранее в управление обратился Индивидуальный предприниматель с жалобами на неоднократные нарушения Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Чукотская окружная больница» сроков размещения Договоров в реестре, а так же в   ЕИС* информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара), информация о приемке поставленного товара с приложением документа о приемке   установленных законом о контрактной системе**

Управление всесторонне изучив жалобы, запросив информацию у ГБУЗ ЧОБ, выявило существенные нарушения законодательства и возбудило дело об административном правонарушении в отношении должностного лица больницы.

 

Ввиду того, что должностным лицом Заказчика не размещалась в ЕИС информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара), информация о приемке поставленного товара с приложением документа о приемке, это повлекло за собой нарушение КоАП РФ***.

Кроме того, ранее должностное лицо ГБУЗ ЧОБ уже привлекалось к ответственности по схожему нарушению, получало предупреждение.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление и назначен штраф 50 тысяч рублей за нарушение закона о контрактной системе.

В 2022 году вступили в силу изменения в КоАП РФ****, которые позволяют лицам в течение 20 дней со дня вынесения постановления оплатить половину штрафа. Этим правом и воспользовалось должностное лицо.

Уже через 14 дней штраф в размере 25 тысяч рублей был оплачен.

______________________________________________________________________

* Единая Информационная система

** Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

***Статья 7.30 часть 3 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

****Статья 32.2. часть 1.3-3 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ