АО «Чукотснаб» передадут в безвозмездное пользование причал для обслуживания судов

ФАС согласовала преференцию в целях поддержки жителей Крайнего Севера

АО «Чукотснаб» передадут в безвозмездное пользование сооружения-причала для использования под стоянку и обслуживание судов, осуществление операций с грузами, в том числе связанными с завозом топлива и продуктов питания в отдаленные села Чукотского автономного округа. Об этом сообщается на официальном сайте ФАС.

Преференцию согласовала ФАС. Предоставление преференции позволит осуществлять операции с грузами, в том числе связанные с завозом топлива и продуктов питания в отдаленные населенные пункты региона.

В ФАС России с заявлением о согласовании государственной преференции обратился департамент финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа. Цель преференции — обеспечение жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Речь идет о передаче в безвозмездное пользование сооружения-причала для использования под стоянку и обслуживание судов, осуществление операций с грузами, в том числе связанными с завозом топлива и продуктов питания в отдаленные села Чукотского автономного округа.

Ведомство установило, что компания занимается транспортной обработкой грузов и контейнеров, погрузочно-разгрузочной деятельностью опасных грузов на внутреннем водном транспорте и в морских портах, а также их перевозками. Таким образом, деятельность общества отвечает заявленной цели преференции.

В связи с этим ФАС России приняла решение дать согласие на предоставление государственной преференции с ведением ограничений. К ним относятся – целевое использование объекта без передачи прав пользования имуществом иным лицам и ограничение срока действия преференции на три года.

Служба будет контролировать выполнение требований антимонопольного законодательства при использовании преференции. При выявлении нарушений служба выдает предписание о принятии соответствующих мер.