Комитет Госдумы по экономполитике поддержал введение ответственности за непредставление сведений в ФАС для расчета штрафов

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сегодня рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, вводящий административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в антимонопольные органы по их требованию сведений /информации/, необходимых для расчета размера административного штрафа.

Административная ответственность устанавливается проектом закона, внесенным группой депутатов, за представление в Федеральную антимонопольную службу и ее территориальные органы по их требованию заведомо недостоверных сведений /информации/, необходимых для расчета размера административного штрафа.

За непредставление, несвоевременное представление или представление заведомо недостоверных сведений /информации/ на должностных лиц будет налагаться штраф в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. А в случае, если станет известно о предоставлении недостоверных сведений /информации/ после наложения административного штрафа, размер штрафа для должностных лиц также составит от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. А вот для юридических лиц размер штрафа в этом случае будет определяться как разность между наложенным штрафом и штрафом, подлежащим наложению в случае представления достоверных сведений /информации/, но не менее двукратного размера наложенного административного штрафа.

Постановление по делу о таких административных правонарушениях не может быть вынесено по истечении двух месяцев /по делу, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев/, со дня их совершения.

При совершении правонарушений, связанных со злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке, с заключением антиконкурентных соглашений, осуществлением ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координацией экономической деятельности непредставление, несвоевременное представление или представление заведомо недостоверных сведений /информации/ будут отнесены к отягчающим административную ответственность обстоятельствам. Поскольку данные правонарушения оказывают негативное влияние на состояние конкуренции, в Кодексе об административных правонарушениях ранее были установлены "оборотные" штрафы за их совершение.

Сейчас за совершение таких правонарушений налагается штраф, исходя из суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено такое правонарушение. Для определения величины штрафа возникает необходимость затребования у лица, привлекаемого к административной ответственности, сведений о сумме выручки, которые не могут быть получены от иных лиц. Однако, зачастую данные лица уклоняются от предоставления такой информации, тем самым, препятствуя проведению всестороннего административного расследования, применению санкций, соразмерных совершенному правонарушению.

Введение нового состава административного правонарушения и дополнительного обстоятельства, отягчающего административную ответственность за соответствующие правонарушения, по мнению авторов законопроекта, обеспечит реализацию принципа неотвратимости наказания за нарушения антимонопольного законодательства, влекущие наиболее негативные последствия для конкуренции.

Комитет по экономполитике разделяет мнение авторов законопроекта о том, что имущественное и финансовое положение юридического лица должно учитываться при определении штрафа, а достоверность и своевременность предоставляемых сведений - как обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность. Но важно, чтобы реализация законопроекта, в случае его принятия, не оказала негативного влияния на предпринимательский климат и не привела к увеличению фискальной нагрузки, особенно в отношении малого и среднего бизнеса, считают члены комитета.