Значительную часть рыбного флота на Дальнем Востоке подведут под широкомасштабное уголовное дело

За картельным сговором российских компаний маячит гонконгский холдинг "Pacific Andes"

24 предприятия и организации рыбной отрасли Дальнего Востока могут стать фигурантами скандального уголовного дела о картельном сговоре. На возбуждении уголовного дела настаивает Федеральная антимонопольная служба России. Предварительно сотрудники ФАС провели проверку, в ходе которой осмотрели офисы фирм, скопировали их документацию и информацию с компьютерных серверов, а также переписку по электронной почте.

По результатам проверки ФАС утверждает, что в 2006-2008 годах руководители предприятий вели между собой переговоры об объемах и даже подписывали соглашения об условиях добычи минтая, а также производится из него различных видов продукции. Целью переговоров было поддержание достаточно высоких цен на минтай и продукцию из него. ФАС расценивает это как нарушение антимонопольного законодательства.

ФАС намерена передать материалы проверки в российские правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»), предусматривающей до 7 лет лишения свободы. Также ФАС направит материалы проверки правоохранительным органам Японии, Китая и Южной Кореи.

- В прессе проходила информация о том, что за картельным сговором российских рыбодобывающих компаний маячит фигура гонконгского холдинга "Pacific Andes". Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в стратегические отрасли установила, что гонконгский холдинг "Pacific Andes" добывал рыбу, контролируя российские промысловые компании через сложные схемы, в том числе тайные соглашения, тогда как правительство не давало ему разрешения покупать рыболовецкие предприятия. В результате, по некоторым данным, он контролирует до 60% вылова минтая. "Pacific Andes"— крупнейший в мире производитель рыбного филе. Характерно, что в этом деле фигурируют две компании, ранее принадлежавшие супруге экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина, - отметил криминолог Александр Сухаренко.