ФАС: Российская система госзаказа – одна из самых прозрачных

МОСКВА, 18 декабря. Эксперты ООН признают российскую систему госзаказа одной из самых лучших в мире. Такое мнение в интервью Газете.ру высказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

По его словам, три ведомства подписались под законопроектом о Федеральной контрактной системе: Минфин, Минэкономразвития и ФАС. "Мы согласовали документ потому, что в нем сохранены лучшие достижения 94-го закона о размещении заказов для госнужд", — рассказал Артемьев.

Среди таких достижений глава ФАС назвал электронные аукционы, систему прозрачности, возможность гражданского контроля за осуществлением закупок государственными служащими за бюджетные деньги, механизмы внедрения современных телекоммуникаций в процесс организации государственных и муниципальных закупок.

Он признал, что у российской системы госзаказа есть и свои недостатки. "На мой взгляд, большой недостаток заключается в том, что придется издавать достаточно много правительственных актов, ведь ряд вопросов остался нераскрытым. Они в 2013 году будут уточнены. Поэтому закон о ФКС будет вступать в силу с 2014 года", — отметил Артемьев.