Начальники тоже плачут

Формируется практика дисквалификации должностных лиц

На сайте ФАС России опубликован проект стратегии развития антимонопольного регулирования в России, в котором антимонопольная служба намерена сформировать практику дисквалификации должностных лиц хозяйствующих субъектов.

Как рассказал "РБГ" заместитель начальника правового управления ФАС Денис Гаврилов, дисквалификация была введена еще "третьим антимонопольным пакетом" для должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, когда те повторно совершали действия, направленные на ограничение конкуренции. Дисквалификации подвергаются и должностные лица естественных монополий за злоупотребление доминирующим положением, а также должностные лица участников оптового и (или) розничного рынков электрической энергии за повторное совершение действий по манипулированию ценами на оптовом или розничных рынках электрической энергии.

Ранее дисквалификация должностных лиц уже была установлена Кодексом об административных правонарушениях как альтернативная наряду с денежными штрафами мера наказания за злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением, антиконкурентные соглашения и согласованные действия, координацию экономической деятельности, антиконкурентные соглашения и согласованные действия между органами власти и хозяйствующими субъектами, недобросовестную конкуренцию в сфере незаконного использования интеллектуальной собственности.

В нынешнем проекте предполагается введение процедуры согласования с антимонопольным органом решений органов власти о создании унитарных предприятий и некоммерческих организаций, которые планируется наделить правом ведения предпринимательской деятельности. Для развития конкуренции необходимо также акционировать и приватизировать госкорпорации, ускорить проведение массовой приватизации гос имущества и внедрить конкурентные правила в процедуры госзакупок и продажи госимущества. ФАС намерена привести антимонопольное законодательство в соответствие с положениями соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности в связи с вступлением в ВТО, практикой ЕС, соглашения о единых принципах и правилах конкуренции, а также с действующим законодательством. Служба считает важным расширить сферы применения новых правовых институтов - предупреждений и предостережений, а также упростить контроль за экономической концентрацией в целях дальнейшего снижения нагрузки на бизнес, подготовить новую редакцию статьи "Недобросовестная конкуренция".