Highland Gold приобрела золоторудное месторождение на Чукотке

12 июля. FINMARKET.RU - Добывающая в России золото британская Highland Gold Mining Ltd (HGM) закрыла сделку по приобретению ООО "Клен", владеющего лицензией на одноименное золоторудное месторождение и окружающую его Верхне-Кричальскую перспективную площадь на Чукотке, говорится в сообщении компании.

О намерении приобрести компанию за $69 млн денежными средствами HGM объявила в начале июня. Сообщалось, что ООО "Клен" является "дочкой" компании, аффилированной с одним из ключевых акционеров HGM, Primerod International Ltd (структура Millhouse, представляющей интересы Романа Абрамовича и его партнеров), сделка предполагала одобрение антимонопольного ведомства, которое было получено в начале июля.

Согласно предварительным исследованиям, добычу на Клене планируется осуществлять открытым способом с переработкой руды в циклах гравитации и цианирования. Объем выпуска ожидается в диапазоне 50-60 тыс. тройских унций в год при переработке 300-400 тыс. тонн руды со средним содержанием золота 5,14 грамма на тонну. Первые поставки на объект ожидаются в августе 2012 года, начало строительства предприятия запланировано на 2013 год с производством первого золота в 2015 году.

Независимый аудит сырьевой базы месторождения по JORC, проведенный Micon в 2012 году, оценивает ресурсы Клена в категориях выявленные+предполагаемые (indicated+inferred) приблизительно в 630 тыс. унций золота с содержанием 5,04 грамма на тонну, отмечен потенциал расширения карьера по итогам дополнительной геологоразведки, говорится в опубликованном в четверг релизе. В июне компания приводила оценку выявленных (indicated) ресурсов в 510 тыс. унций, предполагаемых (inferred) - 40 тыс. унций при среднем содержании драгметалла по двум категориям на уровне 5,14 грамма на тонну.

По Верхне-Кричальской площади в 2012 году проводятся геохимические исследования для постановки задач по ГРР на полевой сезон будущего года, отмечается в сообщении.

Совокупный объем ресурсной базы HGM по JORC на конец мая оценивался в 12,2 млн унций.

Основные проекты Highland Gold расположены в Хабаровском крае (Многовершинное, Белая Гора, Благодатное) и Забайкалье (Новоширокинское, Любавинское, Тасеевское), а также в Киргизии (Ункурташ). Акции компании торгуются на площадке AIM Лондонской фондовой биржи.

Основным акционером Highland Gold Mining является Millhouse, представляющая интересы Романа Абрамовича и его партнеров (через Primerod International Ltd контролирует 32,6%). Членам совета директоров и менеджменту (главным образом, Евгению Швидлеру) принадлежат 8%. По состоянию на начало мая 2012 года владельцами 5,1% акций HGM были структуры Prosperity Capital, в середине июня сообщалось о консолидации 5,01% структурами JP Morgan.