Больше половины нарушений антимонопольного законодательства совершают чиновники

Государственные служащие должны нести реальную ответственность за ограничение конкуренции и лоббирование интересов отдельных компаний. С предложением о многократном увеличении административных штрафов для чиновников на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей выступил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

По его словам, сегодня чиновниками, издающими незаконные нормативные акты и предоставляющими преференции отдельным коммерческим структурам, совершается 53% всех зафиксированных нарушений антимонопольного законодательства. Однако, даже когда факт противоправного деяния со стороны государственного служащего доказывается, на виновника налагается крайне мизерный административный штраф – не более 30 тысяч рублей, но, как правило, значительно меньше:

«А нужно, чтобы он был на уровне 100-200 тысяч, – убежден Игорь Артемьев. – Сегодня смешно, когда Россельхознадзором издается акт, который через ветеринарию «вырубает» целую рыбную отрасль. Чтобы его отменить, мы судимся десять месяцев, а чиновник получает штраф 10 тысяч рублей».

Напомним, что в минувшем году в Петербурге было рассмотрено не меньше пяти административных дел против чиновников за действия, ограничивающие конкуренцию. В частности, ФАС уличило в нарушениях председателя КГИОП Веру Дементьеву, начальника управления недвижимого имущества Адмиралтейского района Сергея Севрюкова и др. Самым резонансным стало дело вице-губернатора Романа Филимонова, который на заседании городского правительства «забыл» сообщить о наличии нескольких претендентов на выгодный для застройщиков земельный участок близ станции «Удельная», который в результате достался конкретной коммерческой структуре.