ФАС поддерживает создание госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока

ФАС считает необходимым и важным создание госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока при условии, что она не будет наделена особыми полномочиями в смысле монополизации, заявил глава ведомства Игорь Артемьев на пресс-конференции в Москве.

"Если корпорация создается под конкретную задачу и не существует бесконечно, то она может сыграть положительную роль", - считает он. По мнению Артемьева, такая структура могла бы проработать в течение примерно десяти лет.

Он отметил, что к проблемам Сибири и Дальнего Востока правительство обращается периодически, и все понимают их важность, однако нужна структура, которая занималась бы этими вопросами каждый день, реализуя вместе с региональными властями и местным самоуправлением крупные инвестиционные проекты.

Сегодня, сказал Артемьев, такие проекты часто не увязаны друг с другом, например, схема размещения объектов энергетики и железнодорожное строительство. "Кто-то должен это увязывать. Будет очень неплохо, если появится такая структура, но она не должна быть наделена какими-то особыми полномочиями в смысле монополизации", - подчеркнул глава ФАС. Он заявил, что госкорпорация должна быть прозрачной и в полной мере подчиняться антимонопольному законодательству.

Как отметил, в свою очередь губернатор Приморья Владимир Миклушевский, идея создания госкорпорации - позитивна, а главной задачей новой структуры является координация проектов. Еще одной важной сферой ее деятельности должно стать государственно-частное партнерство, убежден он. "Только на государственные деньги всего сделать невозможно", - подчеркнул Миклушевский. Поэтому, краевой и муниципальный бюджет должны быть лишь рычагами для привлечения средств.

В конце января глава МЧС РФ Сергей Шойгу на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным предложил создать корпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока - от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина. Ранее премьер просил министра подготовить программу развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. По мнению Путина, нужно будет создать специальную структуру - либо госкомпанию, корпорацию, либо крупное акционерное общество со стопроцентным государственным капиталом, которая должна будет заниматься вопросами развития портов, дорог, связи, аэропортов, местной авиации, освоения природных ресурсов.

Экс-глава Минфина РФ, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин накануне раскритиковал внесенный Минэкономразвития на согласование в другие министерства законопроект по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. По его мнению, создание госкорпорации по развитию данного региона приведет к ухудшению инвестклимата во всей стране и замедлению развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Минфин РФ имеет концептуальные замечания к проекту развития Сибири и Дальнего Востока и пока не поддерживает его в нынешней редакции, сообщил накануне заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Сергей Разгулин.