Штраф монополисту

Федеральная сетевая компания (ФСК) окончательно проиграла спор с антимонопольной службой на 130 млн руб. Тяжба длилась полтора года. Но коллегия Высшего арбитражного суда отказала ФСК в передаче дела в президиум, признав правоту ФАС, следует из данных на сайте суда.

Сумма иска небольшая, но дело было, по сути, прецедентным, ведь касалось злоупотреблений при техприсоединении к сетям потребителей, говорит начальник профильного управления ФАС Виталий Королев.

Спор с ФСК начался в 2010 г., вспоминает представитель «Тюменьэнерго»: тогда «Лукойл-энергосети» завершила строительство двух подстанций и заключила договор на их присоединение к сетям «Тюменьэнерго», а та следом подала заявку в ФСК для увеличения мощности подключения к магистральным сетям. ФСК соглашалась заключить договор лишь с дополнительными условиями, рассказывает собеседник из «Тюменьэнерго»: в частности, предложила сначала заплатить за услуги и только потом собиралась утвердить эту плату в службе по тарифам. Кроме того, ФСК добивалась права менять договор в одностороннем порядке, отмечает он. «Лукойл-энергосети» такие условия не устроили, и компания обратилась в ФАС. Служба признала ФСК виновной, выставив штраф в 130 млн руб., говорит Королев, но компания начала судиться. После проигранных судов в конце 2011 г. штраф был выплачен, отмечает чиновник, в противном случае сумма могла утроиться: ведомство выявило аналогичные нарушения в договорах сетевой компании с другими потребителями - «ТНК-Нижневартовском», «Самотлорнефтегазом» и Южно-Балыкским газоперерабатывающим комплексом.

Договоры с «Тюменьэнерго» в интересах всех этих потребителей заключены, подтвердил представитель ФСК, правда, он настаивает, что компания продолжит оспаривать штраф антимонопольной службы. Впрочем, ФСК дошла до последней инстанции в России, констатирует партнер «Нерр» Илья Рачков. Теоретически можно обратиться в Европейский суд по правам человека (обжаловав нарушение прав в России), но смысла делать это нет, отмечает эксперт.