Курганец выиграл дело у Сбербанка

Курганец выиграл дело у Сбербанка

Информация о сумме задолженности и выплаченных процентах должна предоставляться гражданину бесплатно в рамках кредитного договора

В Кургане спор между Сбербанком России и заемщиком разрешен в пользу гражданина. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 17 августа, в пресс-службе УФАС России по Курганской области.

В ФАС России поступило обращение Курганца, в котором он жаловался на существенное повышение (в 5 раз) в ОАО «Сбербанк России» стоимости справки о сумме задолженности и выплаченных процентах по договору ипотечного кредитования. Мужчина сообщил, что купил квартиру в рамках областной целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области». Для оформления субсидии, предоставляемой молодой семье при рождении ребенка, а также при обращении в отделение Пенсионного фонда специалисты учреждений истребовали справки, за каждый бланк которой было уплачено 250 рублей в пользу ОАО «Сбербанк России».

В ходе рассмотрения дела комиссия установила, что информация о сумме задолженности и выплаченных процентах должна предоставляться гражданину бесплатно в рамках кредитного договора, на условия реализации которого распространяется действие закона «О защите прав потребителей». Комиссия признала, что действия ОАО «Сбербанк России» нарушают запрет, предусмотренный Законом о защите конкуренции. Представители Курганского УФАС России и Центрального банка РФ признали, что Сбербанк нарушил антимонопольное законодательство.