Недобросовестный подрядчик заключивший контракт на «Поставку снегохода» включен в РНП

Чукотское УФАС России включило недобросовестного ИП в РНП* в течение ближайших двух лет он не сможет участвовать в торгах и заключать контракты с заказчиками.

Причиной такой строгой меры реагирования стало неисполнение своих обязательств по исполнению заключенного контракта на «Поставку снегохода».

Из представленных материалов было установлено, что 23.08.2023 между ГКУ ЧАО «Чукотское лесничество» и победителем запроса котировок в электронном виде Индивидуальным предпринимателем, на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок в электронном виде был заключен государственный контракт.

Согласно контракта:

Поставщик самостоятельно доставляет Товар Заказчику по адресу: 689450, Чукотский автономный округ. Билибинский муниципальный район, г. Билибино, ул. 30 лет Советской Чукотки, дом 2-а (ГКУ ЧАО «Чукотское лесничество»), с даты заключения Контракта до 15 декабря 2023 года.

ГКУ ЧАО «Чукотское лесничество» обязательство выполнило, а именно был внес аванс платежным поручением в размере 30 % от цены контракта. Поставщик в установленный Контрактом срок обязательства не выполнил.

В соответствии Контрактом, 15.12.2023 года ГКУ ЧАО «Чукотское лесничество» путем размещения на сайте ЕИС** направило претензию с требованиями об устранении нарушения условий Контракта, срок для устранения бал установлен в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии.

Также, из пояснений Заказчика, претензия была направлена на электронную почту Поставщика.

Никаких действий со стороны Поставщика на претензионное письмо в адрес Заказчика не последовало, обязательства по Контакту исполнены не были. Комиссией Чукотского УФАС России в материалах дела подтверждено, что Поставщик не приступил к выполнению условий Контракта в указанные сроки.

Поставщиком нарушены существенные условия и сроки Контракта.

Более того, следует отметить, что запись Индивидуального предпринимателя уже одиннадцать раз была внесена в РНП другими подразделениями ФАС России. Следовательно, Поставщик осознанно не начал исполнять надлежащим образом, принятые на себя обязательства в рамках заключенного Контракта, что является грубым нарушением условий Контракта и взаимодействия заинтересованных сторон Контракта.

Рассмотрев представленное ГКУ ЧАО «Чукотское лесничество» обращение комиссией Чукотского УФАС России были выявлены грубые нарушения неисполнения условий Контракта. Факт недобросовестного исполнения ИП Контракта доказан в полном объеме.

 

Справочно:

*Реестр недобросовестных поставщиков

** Единая информационная система (zakupki.gov.ru)