Чукотское УФАС России возбудило дело по факту ограничения конкуренции ФГБУ «Чукотское УГМС»

В действиях ФГБУ «Чукотское УГМС» выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства*, при осуществлении закупки канцелярских товаров, хозяйственного и бытового назначения у единственного поставщика не конкурентным способом.

В ходе выяснения всех обстоятельств Чукотским УФАС России было установлено, что Учреждение не предпринимало мер к проведению конкурентных процедур закупки канцелярских товаров, хозяйственного и бытового назначения. Кроме этого, закупка осуществлялась только у одного поставщика у ООО «Лесное» и ООО «Архангельский лесной торговый дом», при условии, что в г. Певек продажу данных товаров, осуществляют более 10 хозяйствующих субъектов.

Так же ни по одному из договоров Учреждение не смогло предоставить, подтверждение реальной потребности в отсутствии времени для проведения конкурентного вида закупки.

Установленные факты свидетельствуют о совершении Учреждением действий, которые привели к ограничению конкуренции при осуществлении закупки канцелярских товаров, хозяйственного и бытового назначения. В случае установления вины, лицу грозит административное наказание.

Справочно:

*часть 4 пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» - 4. Запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений, которые признаются допустимыми в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции. К таким соглашениям могут быть отнесены, в частности, соглашения:

3) о создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка;