В Управлении Росгвардии прошло внеочередное заседание Координационного совета

В окружной столице в региональном Управлении Росгвардии под председательством главы ведомства полковника Михаила Хитрунова прошло внеочередное заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности.

На заседании присутствовали представители окружного УМВД, Управления специальной связи, Управления ФАС, ЧОП «Рубеж», ФГУП «Охрана» Росгвардии.

В ходе встречи предметом обсуждения сторон стали особенности оказания охранных услуг в период подготовки и проведения выборов Президента, а также выбор места проведения периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Было принято решение о проведении совместных инструктажей при заступлении на суточные дежурства представителей силовых структур и частных охранников, обеспечивающих безопасность избирательных участков в период выборов.

Также был обозначен проблемный вопрос об отсутствии на территории Чукотского автономного округа учебного центра, осуществляющего профессиональную подготовку представителей частных охранных организаций и юридических лиц с особыми уставными задачами.

В виду отсутствия на территории округа учебного центра, в настоящее время выполнить требования закона о проведении Росгвардией периодических проверок на пригодность к действиям с применением огнестрельного оружия и специальных средств, затруднительно.

Итогом заседания стала совместная проработка предложений для урегулирования существующих проблем и путей решения текущей ситуации.