Подтверждение законности решения ФАС России по делу о закупках самолетов

Арбитражный суд города Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердили законность решения ФАС России по антимонопольному делу о закупках самолетов в Чукотском автономном округе.

 

 

Арбитражный суд города Москвы, а также Девятый арбитражный апелляционный суд рассматривая жалобу указали, что ГУП ЧАО «Чукотснаб», являясь государственным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, было обязано осуществлять закупки товаров, работ, услуг с соблюдением процедуры закупки, установленной в Положении (внутреннем акте хозяйствующего субъекта), которое в свою очередь должно соответствовать нормативным правовым актам Российской Федерации, в том числе Закону о закупках и Федеральному закону от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

В свою очередь, ГУП ЧАО «Чукотснаб» устанавливались требования к участникам закупки, которые не предусматривались его Положением, кроме того, указанное Положение не предусматривало и порядок закупки работ и услуг по договору финансовой аренды (лизинга) у единственного поставщика. Фактически, действия предприятия были направлены на формальное соблюдение требований Федерального закона №223-ФЗ, поскольку заранее был определён поставщик, что не отвечает целям эффективного использования источников финансирования, а также не обеспечивает равные права и возможности для участников закупки, равные условия для участия в торгах.

 

Хотелось бы отметить, что в основу решения ФАС России были положены косвенные доказательства заключения антиконкурентного соглашения, в частности переписка участников такого соглашения, содержащая условия и порядок его реализации.

 

Кроме того, исходя из неоднозначной судебной практики по аналогичным делам, суды в данном случае придерживались позиции соблюдения требований Федерального закона №223-ФЗ и Закона о защите конкуренции №135-ФЗ при проведении процедур закупки работ, товаров, услуг согласно утвержденных хозяйствующими субъектами Положений о закупках.