29 июля 2016 года прошло заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу.

Теги: ОКС

На заседании Общественно-консультативного совета обсуждались: Итоги работы Чукотского УФАС за первое полугодие 2016 года по результатам, которых за период первого полугодия было принято в производство 73 эпизода 23 из них завершены и по ним виновные лица привлечена к административной ответственности, 27 жалоб признаны необоснованными по 23 материалам на сегодняшний день не приняты решения – находятся в стадии рассмотрения.

Рассмотрено 3 обращения по представлении преференций по одному из них отказано.

По итогам рассмотрения дел выдано 30 предписаний органам власти в том числе хозяйствующим субъектам по устранению нарушений.

Обжаловано в суд 10 решений, из них 3 процесса завершены и решения Чукотского УФАС оставлены в силе, 1 предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства и Постановление о наложении штрафа за неисполнение выданного предписания обжаловано в суд, 2 процесса завершены отменой решения, из них: одно о включении в РНП и второе по государственным закупкам 44-ФЗ, 4 дела находятся на стадии рассмотрения.

 

Второй темой обсуждения на заседании ОКС было: Разъяснения 264-ФЗ от 03.07.16 «О внесении изменений в ФЗ «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты РФ», 316-ФЗ от 03.07.16 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Управление разъяснило все наиболее важные положения 264-ФЗ, 316-ФЗ от 03.07.2016. Данные разъяснения направлены в аппарат Правительства и Главам муниципальных образований Чукотского автономного округа.

 

На заседание общественно-консультативного совета Чукотского УФАС в качестве приглашенных присутствовал Председатель и Заместитель комитета государственного регулирования цен и тарифов ЧАО, которые пояснили ситуацию о ценовой политике в Чукотском автономном округе, рассказали о своей деятельности по осуществлению государственного регулирования в отношение субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения (в области обращений с твердыми коммунальными отходами). О проведении экспертизы тарифов, которые утверждаются Правительством это перевозки на местных авиационных линиях, хранение и технических осмотр транспортных средств, надбавки на лекарственные средства, входящие в перечень жизненно необходимых лекарственных средств, перевозка пассажиров на катерах и баржах.

О периодичности утверждения цен в частности, Чукотавиа утверждаются цены раз в год, морским портам утверждают цену в навигацию. Председатель отметила, что цены на местную авиалинию предельно низкие, в сравнении с другими регионами. Тарифы на эклектическую и тепловую энергию, водоснабжения, водоотведения уже много лет устанавливается с 01 июля каждого года, рост тарифов по предприятиям составил от 0 до 15-17 % в каждой организации и каждом округе устанавливается дифференцируема, тарифы для населения повысились только на электрическую энергию, на остальные виды услуг тарифы не повышались в связи с тем, что Правительством РФ ограничивается рост платежей граждан по каждому субъекту, рост на Чукотке составил порядка 4%.

По завершению заседания Совета Тамирлан Алиевич поблагодарил присутствующих и рекомендовал членам Совета проявлять инициативу, выносить на обсуждение Совета проблемные вопросы, с которыми предпринимательскому сообществу, приходится сталкиваться при осуществлении своей деятельности.

С видео можно ознакомится пройдя по ссылке -  https://www.youtube.com/watch?v=S-8MQzoNT7E