Андрей Цариковский рассказал о плане мероприятий по принятию ФКС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

31 октября 2013 года статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский выступил на ежегодной всероссийской практической конференции-семинаре «Государственные и муниципальные закупки - 2013», посвященной наиболее актуальным и обсуждаемым на сегодняшний день в Российской Федерации вопросам по формированию контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд (ФКС) в соответствии с Федеральным законом (№ 44-ФЗ).

В своем выступлении он рассказал о ходе реализации плана мероприятий по принятию ФКС, а также планируемых нововведениях в связи с изменением законодательства.

Согласно Плану мероприятий, до конца 2013 года предусмотрено принятие 37 правительственных актов по 36 вопросам, а также принятие 6 ведомственных актов, необходимых для перехода на ФКС.

Андрей Цариковский отметил что, по итогам заседания Госсовета по распоряжению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в План мероприятий внесены изменения, в соответствии с которыми сокращены сроки по разработке и принятию соответствующих актов.

«По итогам совещания у первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства РФ Максима Акимова, в план мероприятий внесены изменения, в соответствии с которыми 21 акт будет принят до 1 декабря 2013 года», - сообщил Андрей Цариковский.

Справка:

Федеральный закон № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - Федеральный закон Российской Федерации, регламентирующий порядок осуществления закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, заключение контрактов и их исполнение. Этот закон с 1 января 2014 года заменит действия Федерального закона № 94-ФЗ.