Возбуждено дело в отношении ООО "ЧукотЖилСервис-Анадырь"

В Чукотское УФАС России 29.09.2011 г. поступило заявление жителя г. Анадырь, на бездействие ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» (далее – Общество), которое, по мнению Заявителя, является нарушением антимонопольного законодательства.
Указанное бездействие Общества выразилось в том, что из-за неисправности кровельного покрытия дома № (…) по ул. (…….) в дожди и при таянии снега происходит затопление кв. № (…), в результате чего повреждены клеевая окраска потолка и обойное покрытие стен.
В ходе рассмотрения представленных Заявителем копий документов установлено, что Заявитель неоднократно обращался (14.10.2009г., 16.06.2010г., 10.08.2010г., 22.11.2010г., 13.09.2011г.) 16.09.2009 г. в Управляющую организацию с заявлением о проведении ремонта крыши, с заявлениями о создании комиссии для осмотра квартиры расположенной по вышеуказанному адресу, в целях фиксации повреждений (в виду протекания кровельного покрытия) и оценки нанесенного ущерба с последующим устранением выявленных причин возникновения следов влаги.
Комиссией Общества составлены Акты от 18.06.2010г., 18.09.2010г., 30.08.2011г., в которых установлена причина в повреждении кровли, сделаны выводы о необходимости проведения локального ремонта кровельного покрытия. Более того, в Акте от 30.08.2011г. Комиссией отражено, что локальный ремонт кровли над квартирой (…) по ул. (…….), (…) производился подрядной организацией ООО «СпецТрансАвто», без указания даты произведения данного ремонта.
Общество письмом от 22.06.2010г. № 0101/1654 на письмо Заявителя от 16.06.2010г. сообщило последнему, что локальный ремонт кровли, расположенной над квартирой (…) по ул. (…….), (…), внесен в план ремонтных работ на летний период 2010г.
Письмом от 19.10.2010г. Общество на письмо Заявителя от 19.10.2010г. сообщило последнему, что вопрос о проведении работ по локальному ремонту кровли по адресу: ул. (…….), д. (…) кв. (…) будет рассматриваться при подготовке планов работ на летне-осенний период 2011года при выделении финансирования.
Письмом от 07.09.2011г. Общество на письмо Заявителя от 11.08.2011г. сообщило последнему, что в настоящее время Управляющей компанией направленно предписание в адрес подрядной организации ООО «СпецТрансАвто» о необходимости произвести ремонтные работы кровельного покрытия над квартирой Заявителя. Ремонт будет произведен в сентябре 2011 года.
ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» является управляющей организацией жилого дома, расположенного по адресу: г. Анадырь, ул. (…….), д. (…), оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома, обеспечивает подачу коммунальных услуг собственникам жилых помещений и лицам, проживающим с ними, в соответствии с требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, осуществляет иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом.
Таким образом, Общество является ответственным за содержание и ремонт вышеназванного жилого дома, а также лицом, обязанным обеспечить исправное состояние кровли здания, в том числе защиту конструкций от протечек, выполнение технических осмотров и профилактических работ, в силу п. 4.6.1.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170 (далее – Правила 170) организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования и т.д. В приложение 2 к Правилам 170 установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования, согласно которым, протечки в отдельных местах кровли должны устраняться в течение 1-х суток.
Согласно ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Согласно исследованных документов подтверждаются факты ненадлежащего содержания Обществом жилого дома по вышеуказанному адресу, в нарушение ч. 1 ст. 1, ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, приложения № 2 и п. 4.6.1.1 Правил 170.
Группа лиц в части входящих в нее: ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» приказом Чукотского УФАС России от 24.12.2010 г. № 156 включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, с долей <65 % на рынке услуг по управлению эксплуатацией жилого фонда в границах городского округа Анадырь. Следовательно, занимает на указанном рынке доминирующее положение.
Статья 10 Закона о защите конкуренции запрещает действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Таким образом, в бездействии Общества усматриваются признаки нарушения требований антимонопольного законодательства, установленных частью 1 статьи 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в ущемлении интересов других лиц.