ФАС России и Американская Торговая палата в России при поддержке Посольства США в Москве провели совместный круглый стол по проблемам фармацевтического рынка

02 сентября 2011 года, состоялся Российско-Американский круглый стол «Закон США о запрете использования коррупционных практик в деятельности за рубежом и российское антимонопольное законодательство» (далее – «круглый стол»), организованный Американской Торговой Палатой в России и Федеральной антимонопольной службой (Российская Федерация) при поддержке Посольства США в Москве.
Цель круглого стола - налаживание полноценного диалога органов исполнительной власти и фармацевтических компаний, в частности определение требований, которые должны соблюдаться американскими фармкомпаниями, осуществляющими свою деятельность в России, с учетом одновременного применения закона США «О запрете использования коррупционных практик в деятельности за рубежом» и российского антимонопольного законодательства.
Открыл круглый стол Игорь Артемьев, руководитель ФАС России. С приветственным словом также выступили Шила Гволтни, заместитель Посла США в РФ, и Татьяна Рагузина, исполнительный вице-президент Американской торговой Палаты в России.
В своем выступлении Игорь Артемьев рассказал присутствующим об основных проблемах фармацевтического рынка. В частности, глава ФАС России особо отметил, что «в Российской Федерации более 75% лекарственных препаратов зарубежного производства, среди них есть как инновационные лекарства, так и дженерики, но при этом не определены критерии взаимозаменяемости лекарственных средств. В этих условиях фармацевтические компании стремятся продемонстрировать уникальность своих препаратов, развивая маркетинговую активность, закрепляя свои позиции на рынках, вовлекая в эту деятельность врачебное сообщество. Обратной стороной этого процесса, является то, что обладатели уникальных препаратов неминуемо признаются доминирующими на рынке такого лекарственного средства и попадают под ограничительные требования закона о защите конкуренции. ФАС России ведет активную работу по развитию Российского законодательства в области здравоохранения, оборота фармацевтических препаратов, стремясь создать условия для эффективного развития конкуренции. При этом особое внимание мы уделяем гармонизации законодательства Российской Федерации с требованиями законов наших коллег в других странах, если они касаются деятельности компаний на территории России; выработке единых подходов по применению наших законов, тем самым гарантируя права участников этих рыночных отношений. Прошедшее мероприятие одно из больших и значимых шагов на этом пути. Мы уверены, что совместная работа продолжится».
На круглом столе также выступил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев, который в своем выступлении особо остановился на обсуждении форм поведения фармкомпаний, нарушающих антимонопольное законодательство.
С краткими докладами перед собравшимися также выступили представители компаний «Debevoise & Plimpton LLP», «Egorov Puginsky Afanasiev & Partners», «Kimberly-Clark», а также же «Baker & McKenzie».