Американские судьи поделились опытом рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства с российскими коллегами

Американские судьи поделились опытом рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства с российскими коллегами

Одна из самых сложных задач американской судейской практики по делам о нарушениях антимонопольного законодательства – анализ товарного рынка. На Росийско-Американской конференции 7-8 июля 2011г. в г.Москве эксперты федеральных судов США поделились с коллегами собственным опытом в разрешении подобных споров.

Так, судья Восьмого окружного Апелляционного Суда США Майкл Мэллой сообщил, что дела о нарушениях антимонопольного законодательства в США рассматриваются в федеральных судах общей юрисдикции – специально созданного федерального суда по коммерческим спорам в стране нет. И это, по мнению американских специалистов, требует от судей необходимого опыта и знаний для всестороннего рассмотрения нарушений коммерческой деятельности. В таких вопросах судьи, как правило, полагаются на мнение адвокатов и привлекаемых сторонами экспертов.

В основе антимонопольного законодательства США два нормативно-правовых акта: Закон Шермана и Закон Клейтона. Эти документы так же, как и российский закон «О защите конкуренции», запрещают картели, сговоры, соглашения – все то, что противоречит развитию и поддержанию конкуренции, сокращает возможности применения инноваций, лишает потребителя права выбора .

«Вопрос доказывания антиконкурентного эффекта – центральный вопрос судебного разбирательства в Соединенных Штатах», - отметила судья окружного суда округа Коннектикут Джэнет Холл. По ее словам, доказать невиновность ответчика бывает очень нелегко, и поэтому необходимо развивать законодательную базу и нарабатывать необходимый опыт самим судьям, в производстве которых находятся дела о нарушениях антимонопольного законодательства. Вместе с тем существуют категории правонарушений, которые, безусловно, вредны для конкуренции (ценовые картели, территориальный раздел рынка, сговор на торгах, бойкот). В таких случаях доказывание антиконкурентных последствий таких соглашений не является необходимым. Эти разновидности антиконкурентных действий, безусловно, запрещены законом, и нарушение запретов неминуемо ведет к уголовной ответственности.