Возбуждено дело в отношении Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа

Возбуждено дело в отношении Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа

26 мая 2011 года Чукотским УФАС России возбуждено дело в отношении Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
В Чукотское УФАС России 05.05.2011г. и 16.05.2011г. поступили заявления от жительницы г. Анадырь и Общества с ограниченной ответственностью «ПЭК», с жалобой на действия Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа, которые, по мнению Заявителей, выразились в повышении тарифов для населения, дифференцированных по двум зонам суток, путем принятия постановления «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Чукотскому автономному округ на 2011 год».
В виду отсутствия в представленных Заявителями документах необходимой информации, Чукотским УФАС России, был сделан запрос в Комитет государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа, на предмет правового обоснования принятия постановления Комитета. Из полученного ответа, следует, что тарифы на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей, путем принятия вышеуказанного постановления, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике», постановлением Правительства Российской Федерации «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии», приказом ФСТ «О предельных уровнях тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к ним категориям потребителей, на 2011 год», приказом ФСТ «Об утверждении регламента рассмотрения дел об установлении тарифов и (или) их предельных уровней на электрическую (тепловую) энергию (мощность) и на услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках электрической (тепловой) энергии (мощности)», приказом ФСТ «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке».
В ходе рассмотрения заявлений , а также проведенного анализа норм действующего законодательства в области государственного регулирования цен и тарифов было установлено следующее.
В силу части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется в порядке, установленном основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 6 статьи 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике» предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни цен (тарифов) на электрическую энергию, поставляемую покупателям на розничных рынках, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов в срок, определенный Правительством Российской Федерации.
Также в силу вышеуказанной части, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в срок, определенный Правительством Российской Федерации, устанавливают цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках, в том числе населению и приравненным к нему категориям потребителей, в пределах указанных предельных уровней цен (тарифов).
Приложением, утвержденным Приказом Федеральной службы по тарифам России от 07.10.2010 №245-э/3 «О предельных уровнях тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему потребителей на 2011 год», для Чукотского автономного округа, определен предельный максимальный уровень тарифов в размере 626 коп./кВт.ч (с НДС).
Постановлением Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Чукотскому автономному округ на 2011 год» установлен:
для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками, тариф пиковой зоны - в размере 697 коп./кВт.ч, что выше максимального предельного уровня на 71 коп.;
для потребителей, приравненных к населению, тариф пиковой зоны в размере 697 коп./кВт.ч, что выше максимального предельного уровня на 71 коп. Постановлением Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа также завышен пиковый тариф для населения, проживающего в сельской местности, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками.
Следовательно, Комитетом, путем вынесения постановления «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Чукотскому автономному округ на 2011 год», было неправомерно установлено завышение тарифов на электрическую энергию на 2011 год, дифференцированных по зонам суток.
Таким образом, в действиях Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации в части требований, установленных пунктом 2 частью 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», запрещающим необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.