Возбуждено дело в отношении ООО «ЧукотЖилСервис – Угольные Копи»

Возбуждено дело в отношении ООО «ЧукотЖилСервис – Угольные Копи»

04 мая 2011 года Чукотским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «ЧукотЖилСервис – Угольные Копи» о нарушении антимонопольного законодательства.
Основанием для возбуждения дела послужило заявление жителя п. Угольные Копи, Анадырского района, на увеличение тарифа на содержание и ремонт общедомового имущества произведенного ООО «ЧукотЖилСервис – Угольные Копи» с 01.01.2011 г.
Как следует из материалов Заявителя, в ноябре 2010 года, жильцы многоквартирного дома находящегося по адресу: п. Угольные Копи, Анадырского района, ул. Первомайская д. 3, были приглашены на собрание собственников помещений вышеозначенного многоквартирного дома.
В числе вынесенных на повестку дня данного собрания собственников помещений, был вынесен вопрос об изменении тарифа на содержание и ремонт общедомового имущества, который составил 37 рублей 58 копеек.
Как утверждает Заявитель, несмотря на то, что присутствующие на собрании собственники жилых помещений проголосовали против увеличения тарифа на содержание и ремонт общедомового имущества, общим собранием собственников помещений, было принято решение об утверждении перечня и стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирного дома.
В ходе изучения представленных Заявителем материалов установлено, что управляющей организацией, осуществляющей управление многоквартирным жилым домом находящимся по адресу: п. Угольные Копи, Анадырского района, ул. Первомайская д. 3, является ООО «ЧукотЖилСервис – Угольные Копи».
Далее следует, что инициатором прошедшего 17.12.2010 г. внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: п. Угольные Копи, Анадырского района, ул. Первомайская д. 3, выступил исполняющий обязанности генерального директора ООО «ЧукотЖилСервис – Угольные Копи».
В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации «проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников».
Таким образом, действующее законодательство, предусматривает только право собственника помещения на проведение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а так же право собственника на инициирование вышеозначенного собрания.
Как следует из имеющихся материалов, во время проведения 18.11.2009 г. внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: п. Угольные Копи, ул. Первомайская, дом №3, предшествующего рассматриваемому в настоящий момент собранию от 17.12.2010 г., решением общего собрания собственников помещений, за ООО «ЧукотЖилСервис – Угольные Копи», не было закреплено право выступать в качестве инициатора собственников помещений вышеозначенного дома.
В соответствии ст. 162 Жилищного Кодекса Российской Федерации «если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год».
В ходе изучения представленных Заявителем материалов установлено, что на повестку дня, прошедшего 17.12.2010 г., внеочередного общего собрания собственников помещений, вопрос о предоставлении ООО «ЧукотЖилСервис – Угольные Копи» ежегодного отчета о выполнении договора за предыдущий год, поставлен не был.
Таким образом, ООО «ЧукотЖилСервис – Угольные Копи» в лице исполняющего обязанности генерального директора, нарушены требования, установленные ч. 1, ч. 2 и ч. 4 ст. 45 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ.