Возбуждено дело в отношении ТСЖ «Микрорайон Северный»

04 мая 2011 года Чукотским УФАС России возбуждено дело в отношении ТСЖ «Микрорайон Северный» о нарушении антимонопольного законодательства.
Основанием для возбуждения дела послужило заявление жителя г. Анадырь на действия ТСЖ «Микрорайон Северный», выраженные во включении в счет-квитанцию об оплате коммунальных услуг за март перерасчета в сумме 2815р. 84 коп.
Как следует из материалов Заявителя, обратившись к председателю Товарищества, за разъяснениями по поводу включения вышеуказанного перерасчета в счет-квитанцию за март 2011 г., Председатель пояснила, что это произошло в результате обнаружения недоплаты, возникшей из-за ошибочно выставленной к оплате за коммунальные услуги суммы за июнь 2010 г., которая и была оплачена Заявителем.
На просьбу Заявителя дать подробное описание включенного в счет-квитанцию перерасчета, Председатель ответила отказом, мотивируя свой ответ тем, что сотрудники, производившие начисления ежемесячных платежей в июне 2010 г., в настоящее время в Товариществе не работают.
В ходе изучения представленных Товариществом материалов установлено, что в феврале 2011 г., между Товариществом и банком, принимавшим коммунальные платежи, была проведена сверка расчетов ежемесячных платежей за период с апреля по декабрь 2010 г. включительно.
В результате проведенной проверки было выявлено, что из-за допущенной сотрудниками Товарищества ошибки, в июле 2010 г. была выписана счет-квитанция на сумму 712 рублей 42 копейки, которая и была оплачена Заявителем, с учетом имевшихся на лицевом счете денежных средств. Разница между начисленной и оплаченной Заявителем суммой в июле 2010 г., составила 2815 рублей 14 копеек, которая и была включена в счет-квитанцию об оплате коммунальных услуг за март 2011 г.
Постановлением Правительства установлены правила, которые регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности.
В соответствии с п. 3 Постановления «исполнитель» - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья …., «потребитель» - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В силу Постановления, потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего представителя), а исполнитель обязан, производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей.
Таким образом, в действия ТСЖ «Микрорайон Северный» усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства, в действиях занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых стало ущемление интересов других лиц.