Возбуждено дело в отношении МП «ГКХ»

Возбуждено дело в отношении МП «ГКХ»

29 апреля 2011 года Чукотским УФАС России возбуждено дело в отношении МП «Городское коммунальное хозяйство».
Основанием для возбуждения дела послужила жалобы индивидуального предпринимателя, поступившая в Чукотское УФАС России 26 апреля 2011 года. Заявитель обратился с жалобой на действия МП «ГКХ», которые выразились в недопущении в эксплуатацию ранее подключенных к сетям инженерно-технического обеспечения, узлов учета холодного и горячего водоснабжения, установленных на объекте капитального строительства Заявителя.
Данный отказ МП «ГКХ» аргументировало отсутствием у заявителя проектной документации и окончанием срока метрологической проверки приборов учета.
МП «ГКХ» сообщило Заявителю, что на основании выявленных нарушений узлы учета холодного и горячего водоснабжения, установленные на объекте капитального строительства Заявителя являются не допущенными в эксплуатацию, кроме того, в целях допуска в эксплуатацию узлов учета холодного и горячего водоснабжения, установленных на объекте капитального строительства Заявителя, последнему необходимо провести следующие мероприятия:
- запросить в МП «ГКХ» технические условия на организацию коммерческого учета холодного и горячего водоснабжения;
- заказать проект, в проектной организации, имеющей лицензию на производство данного вида работ;
- согласовать проект в МП «ГКХ»;
- приобрести приборы учета согласно проектным характеристикам;
- обратится в лицензируемую монтажную организацию для установки приборов учета.
Проанализировав вышеизложенные обстоятельства ведущий специалист – эксперт отдела контроля антимонопольного и рекламного законодательства пришел к выводу, что в действиях МП «ГКХ» усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства в части требований, установленных частью 1 статьи 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в виду следующего:
В соответствии с пунктом 38 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации абонент до начала комплектации узла учета представляет техническую документацию (проект, рабочие чертежи, эскиз, схему) организации водопроводно-канализационного хозяйства, которая в течение не более 15 дней письменно сообщает о замечаниях либо их отсутствии. Непредставление письменного сообщения в указанный срок считается отсутствием замечаний.
Вместе с тем, пунктом 36 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации предусмотрено, что до начала разработки технической документации на проектирование узла учета абонент может получить в организации водопроводно-канализационного хозяйства исходные данные, а также рекомендации по типам и характеристикам средств измерений. Исходные данные выдаются по заявке абонента в 10-дневный срок. Выбор средств измерений и схемы учета осуществляет абонент.
Из буквального толкования указанной нормы вытекает, что обращение за получением исходных данных (технических условий) не является императивной обязанностью абонента, а лишь его правом.
Следовательно, отказ в допуске в эксплуатацию приборов учета холодного и горячего водоснабжения, установленных на объекте капитального строительства Заявителя, по основанию необращения за получением технических условий является неправомерным.
Таким образом, в действиях МП «ГКХ» усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно, навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или относящихся к предмету договора экономически или технологически не обоснованные и прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав.