Возбуждено дело в отношении Чаунского филиала ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз»

Возбуждено дело в отношении Чаунского филиала ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз»

09 марта 2011 года Чукотским УФАС России возбуждено дело в отношении Чаунского филиала ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз».
Основанием для возбуждения дела послужило заявление директора ООО «Арктик - Трейд» на действия ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз, которое, по мнению Заявителя, нарушает антимонопольное законодательство. Указанные действия выразились в том, что Предприятие необоснованно расторгло Договор на оказание услуг по утилизации твердых бытовых отходов, заключенного между Заявителем и Предприятием и принудило Заявителя к заключению нового Договора на оказание услуг по вывозу и переработке твердых бытовых отходов, на невыгодных условиях для Заявителя.
В ходе рассмотрения заявления, установлено, что с Чаунским филиалом ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» Заявителем был заключен публичный Договор на оказание услуг по утилизации твердых бытовых отходов г. Певек. Договор был заключен в соответствии с Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов.
21 октября 2010 года Предприятие направило Заявителю сообщение о расторжении Договора в связи с беспорядочной, бесконтрольной выгрузкой твердых бытовых отходов производимых с автотранспорта Заявителя, также Предприятие сообщило Заявителю, что дальнейшее заключение договора на оказание услуг по утилизации твердых бытовых отходов возможно только при условии включения пункта о вывозе ТБО специализированным транспортом Предприятия.
Своими действиями Предприятие нарушило пункт 3 статьи 426 «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается» ГК РФ. Согласно Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. № 155) «Запрещается обуславливать предоставление одних услуг обязательным оказанием других услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушений его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме».
Таким образом, в действиях ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз»усматриваются признаки нарушения требований антимонопольного законодательства, установленных частью 1 статьи 10 «Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением» Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».