Возбуждено дело в отношении ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь»

Возбуждено дело в отношении ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь»

02 марта 2011 года Чукотским УФАС России возбуждено дело в отношении ООО «ЧукотЖилСервис – Анадырь» о нарушении антимонопольного законодательства.
Основанием для возбуждения дела послужило заявление жителя г. Анадырь на незаконное получение ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» права на управление домом по ул. Строителей, д.8.
Заявитель утверждает, что несмотря на присланную ему по его запросу копию протокола общего собрания собственников многоквартирного дома находящегося по адресу: г. Анадырь, ул. Строителей д. 8, в котором обозначено присутствие жильцов собственников на голосовании и их активное в нем участие, данное голосование не проводилось, жильцы собственники в нем не участвовали и в протоколе не расписывались. В том числе и избранный председатель общего собрания утверждает, что на данном собрании также не присутствовала, председателем не избиралась и в протоколе не расписывалась.
В ходе рассмотрения представленных заявителем копий документов было установлено следующее.
Путем искажения информации, ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь», получило возможность стать управляющей организацией жилого дома, расположенного по адресу: г. Анадырь, ул. Строителей д. 8 и на основании этого факта оказывать услуги и выполнять работы по содержанию общего имущества многоквартирного дома, а также обеспечивать подачу коммунальных услуг собственникам жилых помещений и лицам, проживающим с ними.
При дальнейшем рассмотрении представленных документов было установлено, что основанием для получения Обществом вышеозначенного права, стало составление Протокола № 25 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Анадырь, ул. Строителей д. 8 от 03.11.2008 г. В период проведения собрания 03.11.2008 представителем ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» было предложено в качестве способа управления многоквартирным домом, выбрать управление посредством управляющей организации, а в качестве такой организации, выбрать управляющую организацию в лице ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь».
В результате проведенного голосования, общее собрание собственников помещений приняло решение о выборе способа управления многоквартирным домом при помощи управляющей организации, а в качестве таковой была избрана управляющая организация ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь».
Подтверждением данного факта, являются Листы голосования к протоколу № 25 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Анадырь, ул. Строителей д. 8 от 03.11.2008 г. по вопросам выбора способа управления многоквартирным домом, и выбора управляющей организации, с результатом в пользу ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» 100% голосов от числа присутствующих.
Также из протокола № 25 внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Анадырь, ул. Строителей д. 8 от 03.11.2008 следует, что инициатором внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома выступил собственник жилого помещения (…), проживающая по адресу: г. Анадырь ул. Строителей д. 8.
Согласно исследованным документам, можно сделать вывод о нарушении порядка созыва общего собрания собственников в многоквартирном доме, и несоответствие протокола установленному законом порядку в части содержащейся в нем информации.
Кроме того, представленный протокол о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений, не соответствуют требованиям, установленным ч. 5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ.
Таким образом в действиях ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» содержатся признаки недобросовестной конкуренции, указанные в п. 9 ст. 4 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 №135-ФЗ.