Возбуждено дело в отношении ФГУП «ЧукотАВИА»

Возбуждено дело в отношении ФГУП «ЧукотАВИА»

24 января 2011 года Чукотским УФАС России возбуждено дело в отношении ФГУП «ЧукотАВИА» о нарушении антимонопольного законодательства.
Основание для возбуждения дела послужила жалоба жителей пос. Мыс Шмидта и с. Рыркайпий о действии Федерального государственного унитарного предприятия «ЧукотАВИА». Нарушения выразились в том, что ФГУП «ЧукотАВИА» по не выясненной причине отказалось выполнять свои обязательства по перевозке пассажиров.
В ходе рассмотрения заявления жителей пос. Мыс Шмидта и с. Рыркайпий, установлено, что Предприятие заключило договор воздушной перевозки пассажиров с Заявителем (Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом) и обязалось перевезти пассажиров воздушного судна из аэропорта Мыс Шмидта в аэропорт Анадырь. С 15 декабря (дня вылета) и в течение следующих 14 дней рейс откладывался по не объясняемым пассажирам причинам.
ФГУП «ЧукотАВИА» внесено в Региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определённого товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, на рынке услуг по перевозке авиапассажиров, в границах Чукотского автономного округа, с долей более 65 процентов. На авиамаршруте а/п Мыс Шмидта – а/п Анадырь, ФГУП «ЧукотАВИА», по факту, является единственным авиаперевозчиком.
Таким образом, своими действиями ФГУП «ЧукотАВИА» нарушило ст. 103 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19 марта 1997 г. № 60-ФЗ, а также ст. 792 Гражданского кодекса Российской Федерации.