Аналитический отчет состояния конкурентной среды на рынке услуг охраны жилых помещений на территории Чукотского автономного округа в 2010 г.

 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ

состояния конкурентной среды на рынке услуг охраны жилых помещений на территории Чукотского автономного округа в 2010 г.

1. Общие положения

Исследование проведено во исполнение приказа ФАС России от 07.02.2011 № 66 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы» отделом контроля антимонопольного и рекламного законодательства Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220.

Целью исследования рынка услуг охраны жилых помещений, является установление доминирующего положения хозяйствующих субъектов оказывающих данные услуги на территории Чукотского автономного округа.

Источниками исходной информации в целях проведения исследования розничного рынка электрической энергии являются:

1. Закон Российской Федерации  от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»;

2. Общественный класстфикатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 029_2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1.1);

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 № 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»;

4. Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 № 589 (действующее на момент исследования указанного рынка);

5. Положение «Об управлении (отделе) вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации», утвержденное приказом МВД России от 02.09.2005 № 716;

6. Сведения о частных охранных организациях осуществляющих деятельность на территории Чукотского АО (письмо УМВД России по Чукотскому АО от 31.08.2012г. № 2/-6942);

7. Информация, полученная от хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг охраны жилых помещений;

 

2. Временной интервал исследования

Временной интервал исследования рынка услуг охраны жилых помещений на территории Чукотского автономного округа является 2010-2011 год.

 

3. Продуктовые границы товарного рынка

Оказание услуг охраны жилых помещений, осуществляется лицензированными охранными организациями. Указанным видам деятельности в ОКВЭД соответствует код 74.60 «Проведение расследований и обеспечение безопасности».

В соответствии с Законом Российской Федерации  от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об охранной деятельности), частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Статья 3 Закона об охранной деятельности в целях охраны определяет предоставление следующих видов услуг:

охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении;

охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;

консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23.06.2011 № 498 «О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности» (далее – Постановление о частной охранной деятельности) устанавливает перечень видов технических средств охраны, используемых для оказания услуг по охране объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по их проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию: средства аудио- и видеонаблюдения, технические средства охранной и охранно-пожарной сигнализации, средства инженерно-технической защиты и контроля доступа, технические средства мониторинга и навигации подвижных и стационарных объектов.

Учитывая изложенное, продуктовыми границами будут являться: оказанные на возмездной основе услуги по охране жилых помещений

 

4. Географические границы товарного рынка

Спрос на услуги охраны жилых помещений является неперемещаемым – данные услуги в подавляющем большинстве случаев приобретаются там, где человек (заказчик услуг) проживает по месту жительства или по месту нахождения жилого помещения (объект услуг). Рынки являются локальными, прежде всего потому, что после обсуждения с заказчиком параметров охранной системы специалисты устанавливают технические средства охраны, и жилое помещение подключается к центральной системе пультовой охраны и в случае необходимости дежурный сотрудник охранной организации вызывает ответственных патрульных охранников, курирующих конкретный район, наряд милиции, пожарную охрану, аварийную службу ЖЭКа или другие службы в зависимости от ситуации. Учитывая, что возможность оперативно среагировать на ситуации, при которых произошли проникновение, кража, пожар и т.п., то есть охранный случай, необходим выезд охранников в жилое помещение, при этом выезд может осуществляться только той охранной организацией, которая работает в конкретном поселении, районе, округе - муниципального образования Российской Федерации, выбор заказчика услуг огранивается в указанных географических границах. Как правило, в одних географических границах работает небольшое количество охранных организаций, связано это, прежде всего с тем, что возможность иметь большое количество охранников, патрулирующих расширенные географические границы ограничена из-за высоких издержек, в части заработной платы сотрудников.

Таким образом, географическими границами рынков услуг охраны жилых помещений являются границы поселений, районов, округов - муниципальных образований Чукотского автономного округа.

 

5. Состав хозяйствующих субъектов, действующих

на товарном рынке

Покупателями на данном рынке являются физические и юридические лица.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.1 Закона об охранной деятельности частная охранная организация - организация, специально учрежденная для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

Лицензирование охранной деятельности осуществляется в соответствии со статьями 11.2, 11.3 Закона об охранной деятельности, а также в соответствии с Положением о лицензировании частной охранной деятельности, утвержденным Постановлением о частной охранной деятельности. Предоставление лицензий на осуществление частной охранной деятельности производится органами внутренних дел.

В соответствии с Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 № 589 (действующим на момент исследования указанного рынка) вневедомственная охрана в соответствии с возложенными на нее задачами, в части изучаемого рынка услуг, обеспечивает охрану имущества, а также оказывает другие услуги, предусмотренные договорами с собственниками.

Порядок обеспечения МВД России охраны имущества физических и юридических лиц по договорам, утвержденный приказом МВД России                              от 31.08.2007 № 772 (далее – Порядок обеспечения охраны имущества по договорам) определяет последовательность действий по обеспечению охраны имущества физических и юридических лиц по договорам подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации.

Учитывая изложенное, продавцами на данном рынке являются:

-  Управление (отдел) вневедомственной охраны;

-  частные охранные организации.

Чукотским УФАС России на основании имеющейся у него информации, полученной из органов внутренних дел, а так же, сведений полученных от хозяйствующих субъектов осуществлявших в 2010-2011г.г. охранную деятельность на территории Чукотского АО, установлено, что на территории Чукотского автономного округа услуги по охране жилых помещений, оказывает единственный хозяйствующий субъект:

- Федеральное государственное казенное учреждение «Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел по Чукотскому автономному округу» местонахождение(юридический адрес) 689000,Чукотский АО, ул. Горького, д.5 ИНН/КПП 8709014329/870901001 с подведомственными ему четырьмя филиалами:

- Анадырский отдел вневедомственной охраны – филиал Федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны по Чукотскому автономному округу»;

- Билибинский отдел вневедомственной охраны - филиал Федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны по Чукотскому автономному округу»;

- Иультинское отделение вневедомственной охраны - филиал Федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны по Чукотскому автономному округу»;

 - Чаунское отделение вневедомственной охраны - филиал Федерального государственного казенного учреждения «Отдел вневедомственной охраны по Чукотскому автономному округу».

Согласно представленным Федеральным государственным казенным учреждением «Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел по Чукотскому автономному округу» сведений, 2 (два) его филиала Анадырский отдел вневедомственной охраны и Билибинский отдел вневедомственной охраны, оказывают услуги по охране жилых помещений.

Локальные рынки услуг охраны жилых помещений Чукотского автономного округа в 2010-2011г.г. указаны в таблице 1:

                                                                                                   Таблица 1

 

Наименование хозяйствующего субъекта

 

Содержание услуги

Доля, %

Географические границы товарного рынка

Федеральное государственное казенное учреждение «Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чукотскому автономному округу»

Услуги по охране жилых помещений

100%

Городской округ Анадырь:

г. Анадырь, с. Тавайваам

 

Анадырский муниципальный район

 

Билибинский муниципальный район:

 

 

6. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов

Расчет общего объема товарной массы в обороте за исследуемый период времени в продуктовых и географических границах рынка услуг охраны жилых помещений Чукотского автономного округа и долей хозяйствующих субъектов на рынке произведен на основании показателей объема продаж (поставок):

Таблица 2

Наименование х/с

Географические границы товарного рынка

Объем реализованной услуги            за 2010 г.

Доля х/с,

%

CR

 

HHI

 

Федеральное государственное казенное учреждение «Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чукотскому автономному округу»

Городской округ Анадырь:

 

Анадырский муниципальный район

 

Билибинский муниципальный район:

 

447955,00

 

100

100

10000

Наименование х/с

Географические границы товарного рынка

Объем реализованной услуги                   за 2011г.

Доля х/с,

%

CR

 

HHI

 

Федеральное государственное казенное учреждение «Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чукотскому автономному округу»

Городской округ Анадырь:

 

Анадырский муниципальный район

 

Билибинский муниципальный район

 

 

507443,44

100

100

10000

 

Динамика показателей рыночной концентрации позволяет сделать вывод, что розничные рынок услуг по охране жилых помещений в Чукотском автономном округе в исследуемый период являются высококонцентрированными:

- коэффициент рыночной концентрации (CR1) равен 100%;

- индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) равен 10000.

Таким образом, на территории Чукотского автономного округа на рынке услуг охраны жилых помещений, конкуренция полностью отсутствует, данный  рынок является  высококонцентрированным.

 

7. Барьеры входа на розничный рынок услуг по охране жилых помещений

Барьерами входа на рынки услуг охраны жилых помещений в географических границах Чукотского автономного округа являются:

1. Экономические ограничения:

- неразвитость транспортной инфраструктуры, что в свою очередь увеличивает себестоимость предоставляемой услуги;

- значительный размер затрат на техническое обеспечение;

- ограничение по спросу на данном рынке по причине малой численности населения.

2. Административные ограничения:

- наличие государственных охранных организаций;

- получение лицензии на осуществление охранной деятельности.

Барьеры входа на розничный рынок услуг охраны жилых помещений в Чукотском автономном округе новых хозяйствующих субъектов являются трудно преодолимыми.

 

8. Оценка состояния конкурентной среды и выводы

1. Рынок услуг по охране жилых помещений в географических границах Чукотского автономного округа в исследуемом периоде относится к высококонцентрированному типу с неразвитой конкуренцией.

2. Включению в раздел по Чукотскому автономному округу Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, по видам товаров (работ, услуг)  в  соответствии с результатами настоящего анализа рынка подлежит:

2.1. Федеральное государственное казенное учреждение «Отдел вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чукотскому автономному округу»  в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 029-2007, утв. приказом  от 22.11.2007г. № 329-ст Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ) по видам товаров (работ, услуг):       

- 74.60 «Проведение расследований и обеспечение безопасности»  – в  границах городского округа Анадырь, Анадырского муниципального района, Билибинского муниципального района, Чукотского автономного округа.