Анализ рынка услуг розничной торговли лекарственными средствами на территории г. Анадырь за период март – ноябрь месяцы 2009 г.

Исследование проведено на основании Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утверждённого приказом ФАС России от 25.12.2007 г. № 447, в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждённым приказом ФАС России № 108 от 25.04.2006.
Целью исследования является установление наличия либо отсутствия доминирующего положения ООО «Мир-Фарма» на рынке лекарственных средств г. Анадырь в связи с рассмотрением в отношении него дела о нарушении антимонопольного законодательства в части ст. 10 Федерального закона от 26.07.2009 г № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Источниками исходной информации в целях проведения настоящего исследования являются:
1. Федеральный Закон №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции».
2. Федеральный Закон №86-ФЗ от 22.06.98 «О лекарственных средствах».
3. Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках, утверждённый приказом ФАС России № 108 от 25.04.2006.
4. Административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утверждённый приказом ФАС России от 25.12.2007 г. № 447.
5. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст).
6. Приказ Федерального медико-биологического агентства от 04.05.2005 г. N 216 «Об утверждении и порядке введения в действие Формуляра лекарственных средств».
7. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: справочник. Издание пятнадцатое переработанное, исправленное и дополненное. ЗАО «АстраФармСервис», М.:2009.
8. Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг оптовой и розничной торговли лекарственными средствами на территории Чукотского автономного округа в период 2006-2008 г.г.
9. Ответы хозяйствующих субъектов на запросы Чукотского УФАС России.

1. Временной интервал исследования

Временной интервал исследования определён периодом фактического осуществления деятельности ООО «Мир-Фарма» на рынке лекарственных средств г. Анадырь, и находится в пределах с 16.03.2009 г. по 12.11.2009 г.

2. Продуктовые границы товарного рынка

Для целей настоящего исследования в соответствии со статьёй 4 Федерального закона № 86-ФЗ от 22.06.98 «О лекарственных средствах» используются следующие термины:
- лекарственные средства – это вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств;
- лекарственные препараты – дозированные лекарственные средства, готовые к применению.
В данном исследовании в товарную группу лекарственных средств включены:
- лекарственные препараты – дозированные лекарственные средства в адаптированных для индивидуального применения лекарственных формах, снабжённые маркировкой и аннотацией о свойствах и применении (в виде готовых лекарственных форм: таблеток, капсул, ампул и пр.), а также витамины и лекарственные травы;
-   растворы, мази, микстуры и т.п. аптечного приготовления.
Медицинские товары (парафармацевтические товары и изделия медицинского назначения) в настоящее исследование не включены, поскольку ООО «Мир-Фарма» осуществляет деятельность в сфере торговли исключительно лекарственными средствами.
Лекарственные средства по определению стандартизованный продукт, но вместе с тем он несёт в себе элементы дифференцированного товара, т.к. один и тот же базовый препарат с попутными полезными свойствами, расширяющими диапазон его применения, в свих модификациях подобен, но не идентичен.
Если один больной может по поводу своего заболевания принимать несколько лекарств, при наличии хотя бы одного из них, то для другого предпочтительным является одно единственное средство, а не его аналоги. Вместе с тем повсеместны ситуации, когда одну и ту же болезнь можно лечить с помощью разных лекарственных средств, иногда полностью отличающихся по составу, но оказывающих на организм человека одинаковый лечебный эффект.
Функциональная взаимозаменяемость (биоэквивалентность) устанавливается путём сопоставления показаний отдельного препарата и показаний его предполагаемого заменителя. При этом важно иметь ввиду, что возможное расширение спектра показаний предполагаемого заменителя (например, для лекарств, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) зачастую не имеет решающего значения для конкретного человека. В экстремальной ситуации не играет роли цена препарата, страна-производитель и т.п.: на первое место, безусловно, выдвигается наличие в определённый момент нужного лекарства или его заменителя в нужном количестве.
Можно предположить, что в случае отсутствия лекарственного средства, функционально эквивалентного рассматриваемому, последнее само по себе представляет товарный рынок, т.е. как товар-заменитель может рассматриваться лекарство в той же либо в другой лекарственной форме, одинакового или лучшего качества, оказывающее на больного аналогичный лечебный эффект. Таким образом, принимая во внимание многообразие лекарственных средств, имеющих разный состав и разные наименования, но имеющих одинаковый конечный лечебный эффект, можно сделать вывод о взаимозаменяемости практически всех лекарственных средств по их группам, что подтверждается приказом Федерального медико-биологического агентства от 04.05.2005 г. N 216 «Об утверждении и порядке введения в действие Формуляра лекарственных средств». В том числе можно сделать и вывод о взаимозаменяемости лекарственных средств, включенных в Перечень ЖНВЛС, с лекарственными средствами, в указанный Перечень не включенными.
Поскольку на территории г. Анадырь отсутствует производство лекарственных средств кроме приготовления мазей, микстур, растворов, и в ряде аптечных учреждений изготовление лекарств, в основном, заменено поставкой, то в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1) для описания продуктовых границ рассматриваемых товаров и рынков выбираем:
Раздел G «Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования»;
52.31 – «Розничная торговля фармацевтическими товарами».

3. Географические границы

Географические границы рынка розничной торговли фармацевтическими товарами определены исходя из принципа транспортной доступности приобретения какого-либо препарата (партии препаратов), в границах территориально-административного образования Чукотского автономного округа го. Анадырь (локальный рынок), как это указано в таблице 1.

4. Состав хозяйствующих субъектов, действующих
на рынке лекарственных средств

4.1. Оптовые и мелкооптовые рынки фармацевтической продукции на территории г. Анадырь отсутствуют. Закупка лекарств производится за пределами территории г. Анадырь и Чукотского АО. Покупателями в этом случае выступают предприятия, являющиеся продавцами на розничном рынке г. Анадырь.
4.2. Продавцами на розничном рынке фармацевтической продукции г. Анадырь выступают предприятия государственной и частной собственности. Покупатели – жители г. Анадырь.
4.3. Продавцами на рынках дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий населения г. Анадырь выступает ГП «Чукотфармация». Покупателем услуг по ДЛО является государство, в лице Департамента социальной политики Чукотского автономного округа, перечисляя вознаграждение в вышеуказанное фармацевтическое предприятие.

5. Расчёт объёма рынка лекарственных средств и долей на нём хозяйствующих субъектов.
                                                                                                                                                                                                                                                  
Локальный рынок розничной реализации лекарственных средств
г. Анадырь за период с 16 марта по 12 ноября 2009 г.

Таблица 1

Наименование

хозяйствующего

субъекта

Объем розничной реализации, руб.

Доля, %

16.03. – 12.11. 2009 г

16.03. – 12.11. 2009 г

 

Городской округ Анадырь

ГП ЧАО «Чукотфармация»

17703481,1