Анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг оптовой и розничной торговли лекарственными средствами на территории Чукотского автономного округа в период 2006-2008 г.г.

Исследование проведено во исполнение поручения ФАС России, данного территориальным УФАС, в соответствии с приказом ФАС России от 10.01.2008 г. № 1 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2008 год», на основании Анализа рынков лекарственных средств и товаров медицинского назначения в Магаданской области и Чукотском автономном округе за 2006-2007 г.г., проведенного Магаданским УФАС России, и исследования за 2008 г., проведенного отделом контроля антимонопольного и рекламного законодательства Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждённым приказом ФАС России №108 от 25.04.2006.
Цели исследования определены в указанном поручении ФАС России.


1. Временной интервал исследования

Временной интервал исследования рынков лекарственных средств определён указанным поручением ФАС России. Период, за который анализируется информация – 2006 – 2008 г.г.

2. Продуктовые границы товарного рынка

Для целей настоящего исследования в соответствии со статьёй 4 Федерального закона №86-ФЗ от 22.06.98 «О лекарственных средствах» используются следующие термины:
- лекарственные средства – это вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств;
- лекарственные препараты – дозированные лекарственные средства, готовые к применению.
Приказом Минздрава РФ № 349 от 02.12.97 «О перечне товаров, реализуемых через фармацевтические (аптечные) организации» поименованы изделия медицинского назначения, реализуемые как сопутствующие при оптовой и розничной торговле лекарственными средствами и лекарственными препаратами.
В данном исследовании в товарную группу лекарственных средств и медицинских товаров (изделий медицинского назначения) включены:
- лекарственные препараты – дозированные лекарственные средства в адаптированных для индивидуального применения лекарственных формах, снабжённые маркировкой и аннотацией о свойствах и применении (в виде готовых лекарственных форм: таблеток, капсул, ампул и пр.), а также витамины и лекарственные травы;
- товары медицинского назначения – потребительские товары повседневного спроса в виде ваты, перевязочных материалов, предметов ухода за больными и т.п.;
-   растворы, мази, микстуры и т.п. аптечного приготовления;
- парафармацевтическая продукция (лечебно-косметические товары не предназначенные для декоративных целей; санитарно-гигиенические средства; диетическое и детское питание; диагностикумы, реактивы для медицинских, химических и клинических лабораторий).
Лекарственные средства по определению стандартизованный продукт, но вместе с тем он несёт в себе элементы дифференцированного товара, т.к. один и тот же базовый препарат с попутными полезными свойствами, расширяющими диапазон его применения, в свих модификациях подобен, но не идентичен.
Если один больной может по поводу своего заболевания принимать несколько лекарств, при наличии хотя бы одного из них, то для другого предпочтительным является одно единственное средство, а не его аналоги.
Функциональная взаимозаменямость (биоэквивалентность) устанавливается путём сопоставления показаний отдельного препарата и показаний его предполагаемого заменителя. При этом важно иметь ввиду, что возможное расширение спектра показаний предполагаемого заменителя (Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств) зачастую не имеет решающего значения для конкретного человека. В экстремальной ситуации не играет роли цена препарата, страна-производитель и т.п.: на первое место, безусловно, выдвигается наличие в определённый момент нужного лекарства в нужном количестве.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в случае отсутствия лекарственного средства, функционально эквивалентного рассматриваемому, последнее само по себе представляет товарный рынок, т.е. как товар-заменитель может рассматриваться лекарство того же состава, в той же лекарственной форме, одинакового или лучшего качества.
С большой степенью достоверности эти посылки можно экстраполировать на товары медицинского назначения, где вопрос о товарах-заменителях должен рассматриваться именно с этих позиций.
Таким образом, в соответствии с Общероссийским классификатором видов
экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 для описания продуктовых границ рассматриваемых товаров выбираем классы продукции:
2423000 – Фармацевтические препараты, медицинские химические вещества и лекарственные растительные продукты;
3311000 – Медицинское и хирургическое оборудование; ортопедические приспособления.
Поскольку на территории Чукотского АО отсутствует производство лекарственных средств и изделий медицинского назначения, кроме приготовления мазей, микстур и растворов в ряде аптечных учреждений, изготовление лекарств, в подавляющей массе, заменено поставкой, то в соответствии с указанным Классификатором для описания продуктовых границ рассматриваемых рынков выбираем:
подкласс продукции и услуг 5133010 – услуги по оптовой торговле фармацевтическими и медицинскими товарами      
подкласс продукции и услуг 5231010 – услуги по розничной торговле фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами.

3. Географические границы

Географические границы рынков оптовой и розничной торговли медико-фармацевтической продукцией определены, исходя из принципа транспортной доступности приобретения какого-либо препарата (партии препаратов), в границах территориально-административных образований Чукотского автономного округа (локальные рынки), как это указано в таблицах 1 и 2.

4. Состав хозяйствующих субъектов, действующих
на рынке лекарственных средств

3.1. Оптовые и мелкооптовые рынки медико-фармацевтической продукции на территории Чукотского автономного округа отсутствуют. Закупка лекарств производится за пределами территории округа. Покупателями выступают предприятия, являющиеся продавцами на розничных рынках округа.
3.2. Продавцами на розничных рынках медико-фармацевтической продукции выступают предприятия государственной, муниципальной и частной собственности. Покупатели – жители города Анадыря и Чукотского автономного округа.
3.3. Продавцами на рынках дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий населения Чукотского автономного округа выступают ГП «Чукотфармация», в муниципальном образовании Анадырский район – МП МО Анадырский район «Фармация», в муниципальном образовании Чукотский район – МП МО Чукотский район  «Фармация». Покупателем услуг по ДЛО является государство, в лице Департамента социальной политики Чукотского автономного округа, перечисляя вознаграждение в вышеуказанные фармацевтические предприятия.

5. Расчёт объёма рынка лекарственных средств и долей на нём хозяйствующих субъектов. Определение уровня концентрации рынка.
                                                                                                                                                                                                                                                  
Локальные рынки розничной реализации лекарственных средств
Чукотского автономного округа в 2006-2008 г.г.

 Таблица 1

 

Наименование

хозяйствующего

субъекта

Объем розничной реализации, тыс.руб.

Доля, %

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

Городской округ Анадырь

ГП ЧАО «Чукотфармация»

26907,0

31632,0

47602,5

37,9

38,7

45,8

ИП Ланцова С.В.

21150,0

23427,0

22800

29,8

28,7

21,9

ИП Галанцев С.П., ООО «Мир-Фарма»

14040,7

18823,4

22408,2

19,8

23,0

21,6