Анализ рынка услуг по передаче и распределению горячей воды (тепловой энергии) на территории городского округа Анадырь Чукотского автономного округа в 2009 г.

1. Общие положения
 
Исследование проведено Отделом контроля антимонопольного и рекламного законодательства Чукотского УФАС России на основании Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утверждённого приказом ФАС России от 25.12.2007 г. № 447, в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждённым приказом ФАС России № 108 от 25.04.2006.
Целью исследования является установление наличия либо отсутствия доминирующего положения энергоснабжающей организации - Муниципального предприятия городского округа Анадырь «Городское коммунальное хозяйство» (далее – МП «ГКХ») - на рынке услуг по передаче и распределению горячей воды (тепловой энергии), предоставляемых для предприятий и организаций на территории городского округа Анадырь, в связи с рассмотрением в отношении него дела о нарушении антимонопольного законодательства в части ст. 10 Федерального закона от 26.07.2009 г № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Поскольку реализация (распределение) потребителям тепла в горячей воде МП «ГКХ» производится в розницу, настоящее исследование проводится в отношении розничного рынка указанных услуг.
Источниками исходной информации в целях проведения настоящего исследования являются:
1. Федеральный закон от 14.04.1995 № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»;
2. Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса»;
3. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 0 004-93, утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 6.08.1993 г. № 17;
4. Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306;
5. Основы формирования предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.08.2009 г. № 708;
6. Положение о взаимодействии органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, с органами местного самоуправления, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, утвержденные постановлением Правительства РФ от  22.08.2005 г. № 533;
7. Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 г. № 520;
8. Правила заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденные постановлением Правительства РФ от  09.06.2007 г. № 360;
9. Постановление Правления Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа от 9 октября 2008 г. № 10-э/5 «Об установлении тарифа на тепловую энергию, поставляемую МП «Городское коммунальное хозяйство» потребителям города Анадыря, на 2009 год»;
10. Информация, полученная по запросу Чукотского УФАС России от хозяйствующих субъектов, действующих на рынке тепловой энергии на территории городского округа Анадырь Чукотского автономного округа.
 
2. Временной интервал исследования
 
Временной интервал исследования определён периодом фактического осуществления деятельности МП «ГКХ» на розничном рынке услуг по передаче и распределению горячей воды (тепловой энергии), т.е. тепла в горячей воде, предоставляемых для предприятий и организаций на территории городского округа Анадырь, и составляет период с 01.01.2009 г. по 20 ноября 2009 г.
 
3. Продуктовые границы товарного рынка
 
Для целей настоящего исследования в соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 14.04.1995 года № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» применяются следующие основные понятия:
энергоснабжающая организация - хозяйствующий субъект, осуществляющий продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии;
потребитель - физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование электрической энергией (мощностью) и (или) тепловой энергией (мощностью);
тепловая энергия - товар, характеризуемый расходом теплоносителя и изменением его термодинамических параметров (температуры, давления).
Передача тепловой энергии на расстояние и его распределение имеет свои особенности, связанные с необходимостью использования теплоносителя - субстанции, способной аккумулировать теплоэнергию, осуществлять её транспортировку на расстояние и затем высвобождать в специальных теплоприёмных устройствах. Общераспространённым теплоносителем является вода, свойства которой позволяют передавать теплоэнергию на расстояние.
В некоторой степени теплоносителем может также являться топливо: жидкое (на основе нефтепродуктов) и газообразное (природный газ). Будучи переданным на расстояние в специальные устройства, топливо выделяет теплоэнергию в процессе реакции горения. Такой способ передачи и получения теплоэнергии в настоящее время практически не применяется в крупных населённых пунктах, и всё меньшее применение находит в мелких. В городском округе Анадырь топливо как теплоноситель не применяется, поэтому не может рассматриваться в качестве заменителя воды, как теплоносителя.
Заменителями воды как теплоносителя являются:
- пар – одно из агрегатных состояний воды, в котором аккумулируется более значительный по сравнению с водой объём теплоэнергии;
- электричество – субстанция, для создания которой используется направленное движение заряженных частиц в условиях разности потенциалов между двумя некими физическими точками; создаётся генераторами – машинами, в которых происходит разделение элементарных частиц на положительные и отрицательные, в результате чего они приобретают заряд. Выделение тепла при использовании электричества происходит в электронагревательных элементах, имеющих высокое сопротивление.
В условиях теплоснабжения городского округа Анадырь указанные заменители не используются по экономическим соображениям, поэтому вода как теплоноситель в данном случае не имеет заменителя.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1) для описания продуктовых границ рассматриваемого товара и рынка выбираем:
Раздел Е «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды»;
40.30.2 – « Передача пара и горячей воды (тепловой энергии)»;
40.30.3 – « Распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)».
 
4. Географические границы товарного рынка
 
Ввиду специфических условий функционирования теплоэнергетики Чукотского АО, в качестве одной из методических основ настоящего исследования принято Письмо Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 26 июля 2005 г. № АГ/10739 «О включении в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов, предприятий жилищно-коммунального хозяйства», которое относит услуги по передаче тепловой энергии к неконкурентным сферам деятельности. В неконкурентных сферах деятельности для предприятий, оказывающих услуги по передаче тепловой, электрической энергии, услуги по передаче газа, услуги водоснабжения и водоотведения географическими границами товарного рынка, в которых предприятия осуществляют свою деятельность, является территория, охваченная присоединенной сетью данного предприятия (доля хозяйствующего субъекта на данной территории всегда будет 100%). Поэтому географические границы розничного рынка услуг по передаче и распределению горячей воды (тепловой энергии) определён исходя из возможности энергоснабжающей организации оказывать такие услуги, а потребителям их приобретать исключительно в границах территориально-административного образования Чукотского АО городской округ Анадырь.
 
5. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по передаче и распределению горячей воды (тепловой энергии)
 
Производителем тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на рассматриваемом товарном рынке является ОАО «Чукотэнерго», которое осуществляет выработку тепловой и электрической энергии на Анадырской ТЭЦ (основная часть объёмов), и Анадырской газомоторной ТЭЦ (незначительная часть объёмов). Энергоснабжающими организациями, осуществляющими передачу, распределение и реализацию тепловой энергии на локальном розничном рынке городского округа Анадырь Чукотского АО, являются следующие хозяйствующие субъекты:
- МП «ГКХ», осуществляющее указанные услуги для нужд организаций и предприятий;
- ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь», осуществляющее указанные услуги для нужд населения.
ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» входит в группу лиц, образуемую ООО «Территория –Инвест».
Таким образом, можно сделать вывод о наличии на территории городского округа Анадырь двух взаимосвязанных розничных рынков услуг по передаче и распределению горячей воды (тепловой энергии), на одном из которых покупателями выступают исключительно предприятия и организации, на другом – население. При сложившейся ситуации МП «ГКХ» и ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» не конкурируют между собой, поскольку поставляют услуги разным покупателям, и, таким образом, доля каждого из них на соответствующем рынке составляет 100 % (таблица 1).
 
6. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов
 
Расчет общего объема товарной массы в обороте за исследуемый период времени в продуктовых и географических границах рынка услуг по передаче и распределению горячей воды (тепловой энергии) городского округа Анадырь и долей хозяйствующих субъектов на рынке произведён на основании показателей объёма реализации (продаж) в Гкал:
 
Таблица 1

 

 

Наименование хозяйствующего субъекта

Содержание услуги

Географические границы товарного рынка

Объем реализован

ной теплоэнергии, Гкал

Доля

%

МП «ГКХ»

Передача и распределение (реализация) горячей воды (тепловой энергии) предприятиям и организациям

Городской округ Анадырь

187732

100

ООО «ЧукотЖилСер-

вис-Анадырь»

Передача и распределение (реализация) горячей воды (тепловой энергии

населению

Городской округ Анадырь

71113,838

100

 Выводы

1. Проведённый анализ позволяет сделать вывод о фактическом отсутствии конкуренции на рынках услуг по передаче и распределению горячей воды (тепловой энергии) для организаций и предприятий и для населения соответственно, в границах городского округа Анадырь Чукотского АО. Указанное обстоятельство позволяет сделать вывод о наличии доминирующего положения МП «ГКХ» на рынке услуг по передаче и распределению горячей воды (тепловой энергии) для организаций и предприятий в границах городского округа Анадырь Чукотского АО.
2. Включению в раздел по Чукотскому АО Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующимположения хозяйствующих субъектов, по видам товаров (работ, услуг) в соответствии с результатами настоящего анализа рынка подлежат:
2.1. Муниципальное предприятие городского округа Анадырь «Городское коммунальное хозяйство» по видам товаров (работ, услуг) – «услуги по передаче и распределению горячей воды (тепловой энергии)» (ОКВЭД 40.30.2; 40.30.3) для предприятий и организаций– в границах городского округа Анадырь;
2.2. ООО «ЧукотЖилСервис-Анадырь» по видам товаров (работ, услуг) – «услуги по передаче и распределению горячей воды (тепловой энергии)» (ОКВЭД 40.30.2; 40.30.3) для населения– в границах городского округа Анадырь.