Анализ состояния конкурентной среды на розничном рынке электрической энергии (мощности) на территории Чукотского автономного округа в 2009 г.

Сфера деятельности: Электроэнергетика

1. Общие положения

Исследование проведено во исполнение  пункта 5 приказа ФАС России от 06.02.2008 № 28 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2009-2010 годы».

Исследование проведено во исполнение приказа ФАС России от 06.02.2008 № 28 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2009-2010 годы» отделом контроля антимонопольного и рекламного законодательства Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждённым приказом ФАС России №108 от 25.04.2006.

Целью исследования розничного рынка электрической энергии является установление доминирующего положения энергосбытовых компаний (в том числе гарантирующих поставщиков) на территории Чукотского автономного округа.

Источниками исходной информации в целях проведения исследования розничного рынка электрической энергии являются:

1. Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»;

2. Федеральный Закон от 26.03.2003 №36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике»;

3. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1.1);

4. Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики»;

5. Постановление Правления Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа от 14.11.2006 № 16-э/1 «О согласовании границ зон деятельности гарантирующих поставщиков на территории Чукотского автономного округа»;

6. Информация, полученная от хозяйствующих субъектов, действующих на рынке электрической энергии на территории Чукотского автономного округа, по запросу Чукотского УФАС России.

2. Временной интервал исследования

Временной интервал исследования розничного рынка купли-продажи электрической энергии на территории Чукотского автономного округа является 2009 год.

3. Продуктовые границы товарного рынка

Для целей настоящего исследования в соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» используются следующие термины:

субъекты электроэнергетики - лица, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической, тепловой энергии и мощности, приобретение и продажу электрической энергии и мощности, энергоснабжение потребителей, оказание услуг по передаче электрической энергии, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, сбыт электрической энергии (мощности), организацию купли-продажи электрической энергии и мощности;

потребители электрической и тепловой энергии - лица, приобретающие электрическую и тепловую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

розничные рынки электрической энергии - сфера обращения электрической энергии вне оптового рынка с участием потребителей электрической энергии;

энергосбытовые организации - организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии;

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 029-2007 (ОКВЭД) для описания продуктовых границ рассматриваемых товаров выбираем классы продукции:

- 40.11.1 - производство электроэнергии тепловыми электростанциями;

- 40.11.4 - производство электроэнергии прочими электростанциями и промышленными блок-станциями;

- 40.12 - передача электроэнергии;

- 40.13.1 - распределение электроэнергии;

- 40.13.2 - торговля электроэнергией.

4. Географические границы товарного рынка

Географические границы розничного рынка электрической энергии определён в границах территориально-административных образований Чукотского автономного округа (локальные рынки). Подробная информация по географическим границам указана в таблице 1.

5. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке

Ввиду специфических условий функционирования энергетики Чукотского АО (как и прочих изолированных энергосистем) за методическую основу исследования Чукотским УФАС принято письмо ФАС от 21.07.2005 № 13-4-1/317э, которое относит услуги по передачи электрической энергии к неконкурентным сферам деятельности. «Географические границы товарного рынка…- территория, на которой предприятия осуществляют свою деятельность. В неконкурентных сферах деятельности: для предприятий, оказывающих услуги по подаче тепловой, электрической энергии, услуги по передаче газа, услуги водоснабжения и водоотведения – территория, охваченная присоединенной сетью данного предприятия (доля хозяйствующего субъекта на данной территории всегда будет 100%)».

В структуру естественных монополий, действующих на локальных товарных рынках Чукотского АО, входят следующие хозяйствующие структуры или виды технологических работ:

1) типовая структура естественной монополии в разводящих сетях, подключенных к территориальной системе электроснабжения;

2) типовая структура естественной монополии в системах электроснабжения поселений, не подключённых к территориальной энергетической системе (электростанции, трансформаторные подстанции, распределительные пункты, воздушные и кабельные линии электропередач; системы диспетчерского управления; внутридомовые сети, все виды торгово-посреднической деятельности на данном рынке электроснабжения).

В соответствии с п. 36 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, в Чукотском автономном округе, в исследуемый период, имеется три гарантирующих поставщика электрической энергии, включая их филиалы и обособленные подразделения:

- ОАО «Чукотэнерго»;

- ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз»

-МП ЖКХ Билибинского района.

Границы зон деятельности гарантирующих поставщиков утверждены постановлением Правления Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа от 14.11.2006 № 16-э/1 по границам балансовой принадлежности энергоснабжающих организаций.

Таким образом, в Чукотском АО образовались локальные рынки купли-продажи электроэнергии, когда единственным продавцом является гарантирующий поставщик, а покупателями – предприятия ЖКХ, промышленные потребители и пр. Конкурентная среда отсутствует. При этом, на хозяйствующие субъекты, функционирующие в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах (как Чукотский АО) не распространяется требование статьи 6 Федерального Закона от 26.03.2003 №36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике».

Локальные рынки розничной реализации электрической энергии

Чукотского автономного округа в 2009 г.

Таблица 1

 

 

Наименование хозяйствующего субъекта

 

Содержание услуги

Доля, %

Географические границы товарного рынка

ОАО «Чукотэнерго»-гарантирующий поставщик

Производство и сбыт электроэнергии

100%

г.Анадырь, городское поселение Билибино, городское поселение Певек, сельское поселение Амгуэма, сельское поселение Кепервеем

ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз»

Производство и сбыт электроэнергии.

100%

г. Анадырь по границе балансовой принадлежности эл.сетей ГП ЧАО "ЧКХ"

 Анадырский р-н с.Канчалан, с.Красено, с.Снежное, с.Усть-Белая

 Беринговский район с.Беринговский, с.Алькатваам, с.Мельныпильгино,с.Хатырка

Иультинский район с.Ванкарем, с.Конергино,с.Нутепельмен, с.Уэлькаль, пгт.Мыс Шмидта, с.Рыркайпий, с.Биллингс

Марковский район с.Ваеги, с.Марково, с. Ламутское, с.Чуванское

Провиденский район с.Энмелен, с.Провидения, с.Нунлигран, с. Сиреники, с.Чаплино,с.Янракыннот

Чаунский район с.Айон, с. Рыткучи, с.Янранай

Чукотский район с. Инчоун, с. Лаврентия, с. Лорино, с.Нешкан, с.Уэлен, с.Энурмино

МП ЖКХ Билибинского района

Производство и сбыт электроэнергии

100%

Билибинский район г.Билибино с.Анюйск, с.Илирней ,с.Островное, с.Кепервеем

6. Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов

Расчет общего объема товарной массы в обороте за исследуемый период времени в продуктовых и географических границах рынка электрической энергии Чукотского автономного округа и долей хозяйствующих субъектов на рынке произведён на основании показателей объёма продаж (поставок) в киловатчасах:

Таблица 2

 

Наименование х/с

Объем реализованной электроэнергии за 2009 г., к Втч

Доля х/с,

%

CR

 

HHI

 

ОАО «Чукотэнерго»

272 995 000,00

100

100

10000

ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз»

115 802 657,00

100

100

10000

МП ЖКХ Билибинского района

2 668 864,00

100

100

10000

Динамика показателей рыночной концентрации позволяет сделать вывод, что розничный рынок электроэнергии в Чукотском автономном округе в исследуемый период является высококонцентрированным:

- коэффициент рыночной концентрации (CR1) равен 100%;

- индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) равен 10000.

Таким образом, на территории Чукотского автономного округа на розничном рынке электроэнергии, конкуренция полностью отсутствует. Розничный рынок электроэнергии является высококонцентрированным.

7. Барьеры входа на розничный рынок электрической энергии

Барьеры входа на розничный рынок электрической энергии в Чукотском автономном округе новых хозяйствующих субъектов являются непреодолимыми, в силу того, что удовлетворение спроса на электрическую энергию на данном рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства, а электроэнергия, производимая имеющимися на территории округа хозяйствующими субъектами, не может быть заменена в потреблении другими товарами, в связи с чем, спрос на данном товарном рынке в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар.

8. Оценка состояния конкурентной среды и выводы

1. Розничный рынок электрической энергии в географических границах Чукотского автономного округа в исследуемом периоде относится к высококонцентрированному типу с неразвитой конкуренцией.

2. Гарантирующие поставщики электрической энергии в Чукотском автономном округе ОАО «Чукотэнерго», ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз», МП ЖКХ Билибинского района включены в раздел по Чукотскому АО Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов, по видам товаров (работ, услуг).