Анализ состояния конкурентной среды на оптовых и розничных рынках хлеба и хлебобулочных изделий в Чукотском автономном округе в 2008 году и 9 месяцев 2009 г.

Сфера деятельности: Торговля

1.     Общие положение

Настоящее исследование проведено отделом контроля антимонопольного и рекламного законодательства Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу  в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России №108 от 25.04.2006   (далее – Порядок), с целью определения состояния кон­курентной среды на оптовых и розничных рынках хлеба и хлебобулочных изделий для дальнейшего использования полученных данных при рассмотрении дел, связанных с применением Федерального Закона №135-ФЗ от 26.07.2006  «О защите конкуренции».

Для оценки состояния конкурентной среды на исследуемых рынках проводилась расчетно-аналитическая работа по определению: продуктовых и географических границ рынков, субъектов рынков, объема товарных ресурсов рынков, рыночных долей хозяйствующих субъектов, количественных и качественных показателей структуры рынков.

2.     Определение временного интервала исследования товарного рынка

Временный интервал исследования рынка хлеба и хлебобулочных изделий проводится за отчетный период с 01.01.2008 по 31.12.2008 года и 9 месяцев 2009 года.

3.     Определение продуктовых границ товарного рынка

В соответствии с целью настоящего исследования товаром выступают хлеб и хлебобулочных изделия.

Согласно Справочнику товароведа продовольственных товаров, т.1, ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий включает примерно 1000 наименований. Только по ГОСТам и ОСТам вырабатывается более 400 наименований. Хлеб и хлебобулочные изделия классифицируют по виду и сортам муки, рецептуре, способам выпечки.

Хлебоперкарная промышленность отчитывается в выработке отдельных видов и сортов хлеба и хлебобулочных изделий в соответствии с номенклатурой группового (14 групп) ассортимента, утверждённого Росстатом.   
Хлеб и хлебобулочные изделия выпускаются в соответствии с:

ГОСТ 2077-84 «Хлеб ржаной, ржано-пшеничный и пшенично-ржаной. Технические условия»;

ГОСТ 28808-90 «Хлеб из пшеничной муки. Общие технические условия»;

ГОСТ 9713-95 «Изделия хлебобулочные любительские. Технические условия».

Хлеб и хлебобулочных изделия включены в Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13.08.97 №1013. Каждая партия хлеба, хлебобулочных, кондитерских изделий должна быть снабжена сертификатами, удостоверениями качества. Продажа хлеба и хлебобулочных изделий производится в специализированных фирменных хлебных и хлебокондитерских магазинах, хлебных отделах продовольственных магазинов и универсамов, в магазинах потребительской кооперации по торговле товарами повседневного спроса, хлебных и продовольственных палатках, павильонах, автомагазинах и из автоматов.

Согласно части III Порядка при определении продукции, подлежащей исследованию, была первоначально установлена принадлежность её к классификационной группе. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 были определены следующие подклассы и группы продукции:

- 911005 «Хлеб и хлебобулочные изделия»;

- 911300 «Хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки»;

- 911400 «Хлеб из пшеничной муки»;

- 911500 «Изделия булочные»;

- 911600 «Изделия сдобные хлебобулочные»;

- 911700 «Изделия бараночные»;

- 911800 «Изделия сухарные (сухари, гренки, хрустящие хлебцы)»;

- 911900 «Пироги, пирожки и пончики».

Пределы взаимозаменяемости хлеба и хлебобулочных изделий определены на основании статьи 4 Федерального Закона №135 от 26.07.2007 «О защите конкуренции» в действующей редакции, в соответствии с которым взаимозаменяемыми товарами является группа товаров, которые могут быть сравнимы по их функциональному назначению, применению, качественным характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, что покупатель действительно заменяет или готов заменить их друг другом в процессе потребления.

Опрос 100 потребителей хлеба из разных возрастных и социальных групп выявил, что 27% респондентов не делает различия между пшеничным хлебом, ржаным, пшенично-ржаным и ржано-пшеничным, 53% предпочитает пшеничный хлеб, а 20% - ржаной, пшенично-ржаной и ржано-пшеничный. Внутри последней группы респондентов выявилось практически полное единогласие в отношении взаимозаменяемости хлеба ржаного, пшенично-ржаного и ржано-пшеничного. При этом 14% опрошенных готовы заменить хлеб указанных видов батоном, и никто не считает адекватной замену хлеба другими хлебобулочными изделиями.

88% покупателей рассматривают как взаимозаменяемые: изделия булочные, сдобные хлебобулочные, бараночные, сухарные (сухари, гренки, хрустящие хлебцы), пироги, пирожки и пончики.

Таким образом, исследуются следующие оптовые и розничные рынки:

хлеба из пшеничной муки высшего и первого сортов, смеси муки пшеничной высшего и первого сорта (далее – хлеб из пшеничной муки);

хлеба из ржаной муки, смеси ржаной и пшеничной муки (далее – хлеб ржаной и ржано-пшеничный);

хлебобулочных изделий.

Услуги по оптовой торговле хлебом и хлебобулочными изделиями индексируется кодом 5122540 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг 004-93.

Услуги по розничной торговле хлебом и хлебобулочными изделиями индексируется кодом 5225000 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг 004-93.

4.     Определение географических границ товарного рынка

При определении географических границ рынков учитывается, что хлеб и хлебобулочные изделия могут находиться в продаже на предприятиях торговли после выхода из печи не более:

- 36 часов - хлеб из ржаной, ржано-пшеничной и ржаной обдирной муки, а также смеси пшеничной и ржаной сортовой муки;

- 24 часов - хлеб из пшенично-ржаной и пшеничной обойной муки, хлеб и хлебобулочные изделия массой более 200 г из сортовой пшеничной, ржаной сеяной муки;

- 16 часов - мелкоштучные изделия массой 200 г и менее (исключая бублики).

По истечении этих сроков продажа хлеба и хлебобулочных изделий запрещается, они подлежат изъятию из торговли и возвращению поставщику как чёрствые.

На этом основании географические границы оптовых и розничных рынков хлеба и хлебобулочных изделий в установленных продуктовых границах и состав продавцов определены в соответствии со сложившейся схемой доставки хлеба потребителям и по информации, полученной от районных администраций Чукотского автономного округа.

5.     Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке

Продавцы в определённых географических границах оптовых и розничных рынков хлеба представлены в таблицах 1-2.

Географические границы оптовых рынков хлеба и хлебобулочных изделий

Таблица 1

Наименование

хозяйствующего субъекта

Географические

границы

Провиденский район

 

МП «Пищевик» Провиденского муниципального района

п.Провидения

МП «Провиденская торговая компания»

с.с.Янракыннот, Новое Чаплино, Нунлигран, Сиреники, Энмелен

Иультинский район

 

ООО «Иультинский пекарь»

п.Эгвекинот, с.с.Амгуэма, Конергино,Уэлькаль, Ванкарем, Нутэпэльмен

Шмидтовское муниципальное торговое предприятие

с.Биллингс, пгт.Мыс Шмидта, с.Рыркайпий

Билибинский район

 

ММПП Билибинского муниципального района

г.Билибино, с.Кепервеем

Чаунский район

 

МП «Торгово-промышленная компания» Чаунского муниципального района

г. Певек

Географические границы розничных рынков хлеба и хлебобулочных изделий

Таблица 2

Наименование

хозяйствующего субъекта

Географические

границы

Городской округ Анадырь

 

ГП ЧАО ПК «Полярный»

г.Анадырь, с.Тавайваам

 

МП «Энер»

МП «Русские пельмени»

Анадырский район

 

ГП ЧАО«Чукотоптторг»

с.с.Марково, Ваеги, Чуванское, Снежное, Ламутское, Канчалан, Усть-Белая, Краснено

ГП ЧАО ПК «Полярный»

п.Угольные Копи

МУП «Торгово-производственный комплекс Южный»

п. Беринговский

Беринговская торговая компания

с.Алькатваам, с. Хатырка, с. Мейныпильгыно

Провиденский район

 

МП «Провиденская торговая компания» Провиденского муниципального района

п.Провидения

Иультинский район

 

Шмидтовское муниципальное торговое предприятие март-декабрь

с.Биллингс, пгт.Мыс Шмидта, с.Рыркайпий

Билибинский район

 

ММПП Билибинского муниципального района

г.Билибино

МТП Билибинского муниципального района

Островное, Илирней, Анюйск, Омолон

Чаунский район

 

МП «Торгово-промышленная компания» Чаунского муниципального района

г.Певек,с.с. Янранай, с. Рыткучи, с Айон

Чукотский район

 

ГП ЧАО«Чукотоптторг»

с.с.Уэлен, Энурмино, Инчоун, Нешкан

Продавцами на исследуемых рынках являются организации и субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие производство хлеба и хлебобулочных изделий на хлебозаводах, предприятиях малой мощности. Согласно пункту 3.8.1 СанПиН 2.3.4.545-96 «Производство хлеба, хлебо-булочных и кондитерских изделий», к предприятиям малой мощности (пекарни и цеха) относятся предприятия, производящие хлеб и хлебо-булочные изделия с максимальной производительностью до 3 т/сутки. Кроме того, хлеб и хлебобулочные изделия выпекают в небольших объемах столовые, рестораны, кафе.

Покупателями на исследуемых рынках выступают предприятия розничной торговли, учреждения социальной сферы, организации общественного питания в установленных географических границах.

В качестве потенциально возможных продавцов на исследуемых рынках выступают:

- вновь создающиеся хозяйствующие субъекты, имеющие материально-техническую базу для производства хлеба и хлебобулочных изделий;

- организации, ранее прекратившие, но возобновляющие выпуск хлебо-продуктов по изучаемой номенклатуре.

Учитывая месторасположение производителей хлеба и хлебобулочных изделий, транспортную доступность покупателя, влияние транспортных издержек на конечную стоимость продукции и сроки реализации продукции, географические границы исследуемых рынков определены в территориальных границах населенных пунктов Чукотского автономного округа.

В некоторых населенных пунктах районов Чукотского автономного округа осуществляется выпечка только одного из видов хлеба. В связи с тем, что покупатели некоторых поселков не имеют возможности выбора между отдельными видами продукции по изучаемой номенклатуре, продуктовые границы рынков в территориальных границах населенных пунктов Чукотского автономного округа определены как «оптовые и розничные рынки хлеба и хлебобулочных изделий».

С учетом вышесказанного, изучаемые рынки рассмотрены в следующих продуктовых и географических границах:

-  оптовый рынок хлеба и хлебобулочных изделий - в границах Чукотского автономного округа;

- розничный рынок хлеба и хлебобулочных изделий - в границах Чукотского автономного округа.